•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.09.2013 19:54

Вохма.

Правильная осанка, хорошие манеры отличают эту девочку. Полина Чибисова - воспитанница женской гуманитарной гимназии города Череповца. В учебном заведении учатся только девочки. Помимо школьных предметов, преподают хореографию, музыку, риторику, иностранные языки и основы других наук.

Но главное увлечение Полины - саксофон.
- Когда состоялось первое знакомство с этим музыкальным инструментом? 

Очень люблю музыку. Однажды папа отвел меня в музыкальную школу, где учился сам. Долго беседовали с преподавателем Геннадием Александровичем Лысцовым о музыке, а в это время его внучка Нина играла на саксофоне. На меня это произвело огромное впечатление. И я решила, во что бы то ни стало научиться играть на нем. 

- Полина, твой саксофон всегда с тобой, даже в летние каникулы ты берешь его в дальнюю поездку.
Да, это действительно так. Инструмент требует бережного обращения и постоянного ухода. Каждодневные упражнения идут и ему, и мне только на пользу. К тому же занятия музыкой мне очень нравятся, доставляют большую радость. 

- Как семья относится к твоему увлечению?
Наша семья музыкальная. Дедушка и бабушка Вениамин Васильевич и Галина Витальевна Шадрины играют на нескольких музыкальных инструментах. Мама и папа в свое время закончили музыкальную школу по классу фортепиано и кларнет. Для мамы музыка стала профессией, тёти тоже играют, неплохо поют. 

- Сколько времени проводишь за инструментом?
Помимо уроков в музыкальной школе занимаюсь каждый день дополнительно по два-три часа. Выступаю в составе духового оркестра, ансамбля - это тоже занятия, репетиции и тренировки. Разучиваем джаз, классические и современные произведения. 

- Полина, приходилось выступать на большой сцене?
Приходилось и не раз. Наша школа - постоянный участник городских конкурсов, праздников. Выезжаем и за пределы области. В Вохме выступала на празднике села. 

- Музыка - музыкой, какие еще есть увлечения?
С четырех лет являюсь завсегдатаем фольклорно-этнографического клуба «Основа» в Череповце. Занимаюсь научной работой, в экспедициях собираю материал, часто выступаю на конференциях, фестивалях. Мне это по душе! 

Больше месяца провела Полина в Вохме. Каждый день играла на саксофоне. Приятная музыка завораживала соседей и прохожих, разливаясь по маленьким улочкам поселка.
©