•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.09.2013 18:51

Вохма. Талицкая школа

Одна из лучших школ в Вохомском районе - Талицкая. Это звание она заслужила по праву. Здесь образовался творческий, спаянный педагогический коллектив, который даёт путёвку в жизнь умным, образованным ребятам. 
 
Последние дни уходящего лета все преподаватели проводили в своём втором родном доме. За каникулы ни одного дня не прошло, чтобы директор Акимова Валентина Ильинична не посетила школу. Постоянно рядом с ней завуч Харитонова Наталья Анатольевна. 
 
- За летнее время много сделано, - рассказывает Валентина Ильинична. - Выполнены все предписания органов надзора. Стены покрыты акриловой безопасной краской, там, где установлены деревянные панели, применялся специальный противопожарный лак. 
 
Обращают на себя внимание кресла, установленные в актовом зале, с новым гобеленовым покрытием у них совершенно другой вид. Рядом - уголок отдыха с картинами на стенах и мягкими креслами. В коридоре оформляется стенд, повествующий об истории школы. Каждый год его будут пополнять новыми экспонатами.

Вохма. Талицкая школа

Заходим во все кабинеты, учителя занимаются последними приготовлениями к занятиям. Всюду новые стенды, в кабинетах младшего звена и кабинете немецкого языка поставлены новые школьные стулья и парты. В начальных классах интерактивные, а в кабинете истории маркерная, доски. В кабинетах биологии, химии и физики сделан подвод воды, есть водонагреватели, что нужно для демонстрации опытов. 

Но самое основное, каждый преподаватель отнёсся к оформлению своего кабинета с таким творческим подходом, что диву даёшься. Это и нестандартное оформление панелей, и столы с красивым окаймлением. Обновили старую мебель, применив лак и самоклеящуюся плёнку. Спортзал, светлый и большой, ждёт не только школьников, но и всех стремящихся заняться спортом в неурочное время. 

Последние приготовления завершены и в детсадовской группе.
- Пятнадцать малышей посещают у нас дошкольную группу, - рассказывает директор школы, - можно бы взять ещё пять - шесть детей, но не позволяет помещение принять большее количество ребятишек. Выделить комнаты дополнительно школа также не в состоянии. В этом году мы ожидаем шестьдесят пять учеников, но может быть добавятся ещё ребята из приёмных семей. 
 
Помещения детского сада тоже обновились за лето: установлен второй унитаз в туалете, покрашены домики на прогулочной площадке, стены. Девятиклассница Келтуитор Света взялась разрисовать стену спортзала, со стороны детской площадки. Света обожает животных, особенно лошадей, потому и рисунок у неё на эту тему. 
 
- Сюжет сочинила сама, - говорит девочка, - сначала нарисовала дельфинов, резвящихся в море, затем добавила луг с любимыми цветами и животными. Посещаем на первом этаже и комнаты школьного интерната. Комната девочек приобрела светло-вишневый цвет, у мальчиков - салатный, получилась очень красиво.

Вохма. Талицкая школа

Огромное впечатление производит приусадебный участок. Здесь имение Смирновой Раисы Алексеевны и всех талицких ребятишек. Любая культура на грядках помечена биркой с названием, на многих делянках проводятся опыты по выращиванию огородных культур в различных условиях. 

- Необходимо отметить родителей учеников, - рассказывает директор школы, - многие побывали по несколько раз, особенно в том случае, где требовалась помощь мужчин. Только совместными стараниями родителей, учителей и учеников, мы смогли сделать так много за это лето. 
 
Беседуем о школьной форме - нововведении этого года. Требования в Талицкой школе не такие строгие, надо иметь у костюма только однотонный верх и тёмный низ. Цвет родители подбирают по своему кошельку и вкусу. Для спортивной формы не допускаются футболки и майки с надписями. 

Сентября все ждали с нетерпением, чтобы встретиться с любимыми учителями, друзьями, продолжить начатые проекты и дела, больше узнать чего-то нового.
©