•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.09.2013 18:54

Вохма. Талица

Закончилось лето, а в нашей Талицкой школе работа не прекращалась ни на день. Во многих делах мы, старшеклассники, принимаем активное участие и радуемся, если получается хорошо, особенно, если это касается престижа родной альма-матер. 

Кипит работа на учебно-опытном участке и в теплице. Посаженное во время практики, радует урожаем и разноцветьем. Это культуры разных семейств, разных сортов, полевые, овощные и декоративные. Разновидностей капусты семь: брокколи, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, декоративная, кочанная ранних, средних и поздних сроков созревания. Разнообразию томатов диву даешься: круглые, грушевидные, красные, желтые, черные, крупно, средне- и мелкоплодные, низко- и высокорослые.

Вохма. Талица

Многообразны тыквенные: патиссоны белые и желтые, тыквы, кабачки золотистые, зеленые, белые. Традиционны уже для нашего участка баклажаны, арбузы, фасоль, дыни. В полевом отделе не только овес, пшеница, рожь, ячмень, что для лесного поселка тоже необычно, но и кукуруза. Некоторые экземпляры растений просто поражают. Один из сортов декоративного подсолнечника достиг трехметровой высоты. 

В цветочно-декоративном отделе клумбы-колеса, сердечки, розарии, альпийская горка. Особенная гордость, конечно, за новые клумбы-смайлики, потому что это наша с девчонками творческая придумка. Они хороши были весной, украшенные камнями, а сейчас радуют нас цветами. Ищем идеи, варианты благоустройства территории. Так родился проект «Садовая дорожка». 

Началось все с кирпича, а потом в ход пошли донышки от бутылок, камни. Самой оригинальной находкой оказались дрова: из них на участке «Сельский дворик» с рубленым колодцем, прудиком, скамеечками и обитателями. В этом году при помощи Е. М. Акимова появилось новое место отдыха: стол и скамеечки.

Такие же скамьи расположились на дорожке к школе. Дизайну, оригинальности и качеству «шедевров из дров» можно позавидовать. А мы дополнили эту красоту новыми клумбами из пеньков.

Вохма. Талица

Украсил территорию школы обновленный забор, появившийся тоже благодаря творчеству взрослых и наших одноклассников. Обычная стена спортзала превратилась в поле художественной росписи. В результате для малышей появились море и дельфины, поле и васильки. 

Приятно, что наше творчество украшает, радует, делает школу непохожей на другие. Мы поделились творческими задумками и будем рады, если кому-то они пригодятся. Хочется узнать и о деятельности других ребят по благоустройству территорий, чтобы применить у себя.

Мария Акимова, Мария Келтуитор, члены школьной трудовой бригады.
©