•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.06.2013 19:58
В Малораменской школе Вохомского района начался большой ремонт, строителями стали все работники образовательного учреждения. 

По проекту модернизации образования для подвозки учеников поступит «Газель», поэтому бывшие мастерские школы переделывают под гараж. На этой работе занят кочегар-сторож Дьяконов Евгений Прокопьевич. Он строитель по специальности, поэтому работа будет исполнена качественно. 

В здание школы, по предписанию надзорных органов переводят пищеблок и оснащают столовую. Пришлось для этого разделить класс на два сектора, подведут водопровод из соседнего здания детсада. Приобретены разделочный стол, электроплита, остальное оборудование, поступавшее в предыдущие годы, соответствует современным требованиям. На этом виде работ главным мастером выступает учитель по труду и физкультуре Мильков Роман Владимирович, в помощниках у него целый женский коллектив учителей. 

Проблема, которую необходимо решить до начала нового учебного года, — установка тёплых туалетов. Для канализации и водопровода приобретены унитазы, насосная станция, трубы, умывальники и даже двери для кабинок уже стоят наготове. В коридоре и во всех классах отопительные батареи обнесены панелями. Пока занимается мужская половина коллектива строительством, женщины в классных комнатах сделали косметический ремонт. 

В планах — огораживание по периметру территории школы. На ремонте помещений трудились и выпускники этого года Парфенов Дмитрий и Герасимов Александр, и будущие девятиклассники Разумов Павел и Вагин Артем. Ребята, по словам учителей, оказали большую помощь.
- Всего семьдесят тысяч рублей выделено на закупку оборудования и все ремонтные работы, — рассказывает директор школы Герасимов Алексей Иванович, — поэтому приходится с местными предпринимателями договариваться о помощи. 

Предприниматели Щепина Галина Валентиновна и семья Радостиных для внутренних работ бесплатно предоставили пиломатериал.
- Как сможете справиться с таким объёмом работ? — спрашиваю у директора.
- Будем искать помощников, если сами не сумеем, — говорит Алексей Иванович, — но школа первое сентября будет готова открыться.

Вохма. Малораменская школа

Вохма. Малораменская школа

©