•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.06.2013 20:11

Вохма. Ходырова Маша

 Петрецовская школа Вохомского районаВосьмикласснице Ходыровой Марии биология интересна тем, что преподаёт её замечательный педагог Гречухина Светлана Анатольевна. Она не только интересно объяснит школьный материал, но и даст школьникам много дополнительной информации. Её подопечные — призёры и победители многих международных, всероссийских и областных конкурсов. И Мария в их числе. 

Последний учебный год стал по-настоящему звёздным для девочки. Она отличилась со своим проектом в областном конкурсе «Кормите зимой птиц», стала победительницей в областном экологическом детском конкурсе «Костромская земля», куда отослала сказку «Как звери спасли цветок желаний», с удовольствием стала участником конкурса «Сказки кологривского леса», в котором также получила поощрительный приз и грамоту. Ещё несколько трудов юного биолога заслужили внимание. Одна из них - интернет-проект «Весна идёт!», проводившийся союзом охраны птиц России, и участие во Всероссийском конкурсе «Ни синицу, ни сквoрца не оставим без двoрца». 

Самое большое достижение — первое место на областном конкурсе «Человек, природа, страна 2013», куда девочка предоставила проект по охране местообитаний птиц. Её работа не ограничилась признанием самой перспективной и лучшей, но отправилась вскоре и на Всероссийский конкурс.
- Меня интересует всё, что связано с природой, пусть это будут цветы, птицы или животные, — говорит Мария. — Опытный наставник рядом, он всегда подскажет и поможет, даст рекомендации, совет. Считаю, что все мои победы завоёваны совместным трудом.
В настоящий период все проекты отложены до начала следующего учебного года — вместе с другими ребятами девочка занимается пришкольным огородом, выращиванием рассады овощей.
©