•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.02.2012 20:19


Почти две недели на Сусанинской площади Костромы красуется необыкновенная выставка. 1 февраля взял старт четвертый зимний фестиваль ледяных и снежных скульптур под названием «Кострома – зимняя сказка», в котором приняли участие 59 команд вузов, колледжей, отдельных мастеров-скульпторов, а также гостей, съехавшихся со всех уголков области.
Заранее завезли большие ледяные кубы и горы чистого снега. Участники конкурса в течение нескольких дней ваяли оригинальные скульптуры на тему сказок и костромских брендов – часовни и храмы, знаменитую беседку Островского, Ипатьевский монастырь, Пожарную каланчу. Скульпторы-энтузиасты работали топориками, бензопилами, сверлили отверстия во льду паяльниками, усердно шлифовали свои ледяные произведения искусства, добавляя в кусочки льда водку, чтоб на морозе не возникли трещины. Мастера по снежным скульптурам, в отличие от своих коллег, использовали только горячую воду и набор специальных инструментов, куда также входили скребки, веники и метелки.
Все команды боролись не за награды и звания, в эти дни они творили настоящее чудо! В числе конкурсантов – представители большого коллектива детского сада № 2 поселка Вохма. В прошлом году наши земляки стали победителями в номинации «Снежные скульптуры», поэтому нынче непременно захотели попробовать свои силы еще раз.
- Мы вновь подарили радость и счастье, ощущение настоящей зимы и зимних праздников. Люди приходили, фотографировались – поднималось настроение. Украсили центр города, Кострома стала еще лучше и красивее, - говорит участница команды Галина Борисовна Коржева.
Старт фестиваля снежно-ледовых скульптур неоднократно переносился из-за аномально теплой погоды. В таких условиях необходимое количество льда и снега заготовить не удавалось. По-настоящему зимние морозы пришли только в конце января.
- Еще до поездки мы конкретно продумали композицию под названием «Свет миру», - рассказывает идейный вдохновитель команды Елена Борисовна Чичерина. – Главные герои – Дева Мария, несущая младенца Иисуса в храм. На пороге их встречает старец Симеон. Врата храма полуоткрыты, Мария поднимается по ступенькам, ее сопровождают летящие голуби. Композиция передает дух праздника Сретения Господня, радости, любви, мира и тепла. Композиция вохмичей действительно была хороша, об этом говорили не только зрители, но и руководители некоторых делегаций, а также художники, профессионалы-скульпторы.
- По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников, снежные и ледяные скульптуры были выполнены на самом высоком уровне, - продолжает член команды Николай Иванович Канин.
Вот символ наступившего года – Дракон, а вот – огромный автомобиль «Сусанин трофи», рядом сверкающее на солнце честняковское Яблоко, Гуси-Лебеди, Снежная королева. От таких оригинальных и неповторимых творений разбегаются глаза, хочется все потрогать руками, сфотографировать. Что и делают костромичи и гости города.
- На создание скульптуры отводилось четыре дня, - добавляет Елена Борисовна. – Первый – организационный, последний – подведение итогов. Работать в общей сложности пришлось только два дня, поэтому нам чуть-чуть не хватило времени. Но расслабляться было некогда, отлучались только на обед и сон. Педагог признается, что у команды организовалась своя группа поддержки:
- С плакатами «Вохма, мы за тебя!» болели и подбадривали нас совсем незнакомые люди.
Таким образом, зрители выставили свои оценки некоторым конкурсантам.
Подведение итогов превратилось в настоящий праздник. Дед Мороз и Снегурочка в окружении сказочных персонажей и мультипликационных героев приглашали на сцену участников действа и представляли их публике.
Губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев от души поблагодарил всех, «кто сотворил для костромичей ледяную и снежную сказку, работая на морозе долгие часы ради того, чтобы наш город стал краше в эти зимние месяцы» и вручил дипломы и денежные премии победителям.
Заслуженная награда ждала и вохомскую команду. В номинации «Снежная скульптура» воспитатели заняли почетное второе место.
После торжественного награждения состоялся концерт и веселая дискотека. А публика долго разглядывала скульптуры, примеряла снежные сани Деда Мороза и королевское кресло. А предвестник Рождества – Ангелочек – быстро был украшен монетками. К слову, прилепляли их не только дети, но и взрослые – на счастье!
И.МИГУТИНА.
Фото из архива детского сада № 2.
©