•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.02.2012 19:27
”А.
Под одной крышей с редакцией газеты «Вохомская правда» на протяжении семидесяти шести лет трудились полиграфисты. Вохмичи освоили новые для сельской глубинки профессии – печатник, метранпаж (ручной набор), линотипист (машинный набор). Профессии нелегкие, требующие терпения, знаний. До 1997 года набирались и печатались способом высокой печати две газеты – Вохомского и Октябрьского районов.
Подростком пришел в типографию Виталий Федорович Колесников, освоил все специальности, много лет занимал должность директора и отсюда ушел на пенсию. Рядом с ним трудилась и жена, Елена Дмитриевна. Весь трудовой стаж выработали Нина Васильевна Шадрина, Ангелина Семеновна Овчинникова, Валентина Ивановна Плюснина. Много лет отдали предприятию Валентина Альбертовна Дедюрина, Нина Анатольевна Новых, Нина Витальевна Скрябина, Антонина Павлиновна Чичерина, Сергей Николаевич Данилов и другие. Накануне праздника удалось встретиться и побеседовать с тремя женщинами- ветеранами.
Ангелина Семеновна Овчинникова пришла в типографию в 1963 году учеником наборщика.
- Поставили меня за кассу, сама и училась, - рассказывает собеседница. - Вначале путалась. Чтобы легче было найти букву, подписала сбоку все ячейки. А потом уж навострилась, все набирала машинально.
- Ошибки делали?
- Как без ошибок-то, все делали, после того, как тиснем гранки, и прочитает корректор, исправляли.
- У вас был план по набору?
- Нет, набирали верстку кто как может, но старались побыстрее, потому что соревновались друг с другом. Отдыхать было некогда, даже чай пили стоя. Обе газеты, «Вохомская правда» и «Путь Октября», выходили три раза в неделю. А как сверстаем газеты – сразу набираем бланки, типография выпускала еще и бланочную продукцию.
С каждым годом навык совершенствовался, и разряд тоже соответственно повышался, закончила трудовой стаж Ангелина Семеновна уже наборщиком пятого разряда. Ее подруга по цеху Нина Васильевна Шадрина пришла на год позднее, в 1964. Вначале работала на ручном наборе, а затем на линотипе.
- В цехе у нас стояли три машины, на них набирали только газеты. Работа на линотипе была еще сложнее.
- Как работалось и жилось в коллективе? - интересуюсь у женщины.
- Коллектив был небольшой, 10 – 12 человек, работали и отдыхали вместе. Как и все женщины любили угостить друг друга выпечкой, поделиться рецептами, давали друг другу советы по воспитанию детей. Тесно были связаны с редакцией, дело было общее – выпуск газеты. С редакцией у нас был общий профсоюз, поэтому профессиональные праздники отмечали общим большим коллективом. Ездили в гости в Боговарово, они тоже к нам приезжали.
- Сейчас общаетесь с бывшими коллегами?
- Редко видимся, стали все старые. Я ровесница газете, в этом году тоже буду отмечать 80-летний юбилей. Перезваниваемся иногда, поздравляем друг друга с днем рождения.
Валентина Ивановна Плюснина моложе своих подруг. Вспоминая коллегу по цеху, женщины говорят, что она пришла работать совсем юной девчонкой.
- Валентина Ивановна, Вы тоже начали учеником наборщика? - задаю уже традиционный вопрос.
- Нет, я окончила полиграфическое училище. В Вохомскую типографию поступила на работу уже с четвертым разрядом. Была единственным человеком в типографии, имеющим специальное образование. Вся трудовая жизнь у меня прошла на этом предприятии, отработала здесь 38 лет, до самого закрытия.
- Какими качествами должен обладать человек для работы в типографии?
- Нужно, чтобы был грамотным, внимательным, усидчивым. Некоторых мы так и не могли научить набирать текст, им приходилось менять место работы.
- Набирая тексты, читали их?
- Читали обязательно, раньше было людей больше в районе, колхозы и предприятия работали в полную силу, поэтому и в газете было больше разных материалов. Мы в числе первых узнавали районные новости. Сейчас тоже выписываем и читаем районку от корки до корки.
- Когда в редакции появились компьютеры и газеты стали верстать на них, чем занималась в типография?
- Стали принимать и выполнять заказы на бланочную продукцию, печатали телефонные справочники для своего района, личные карточки, талоны на продукты, когда была талонная система. Часто вспоминаю былые дни, праздники, дни рождения. Когда собираемся вместе и радуемся, и грустим о прошедшей молодости. Юбилеи, это радостные праздники и в то же время грустные.
Но все-таки все женщины с оттенком гордости вспоминают о своей ответственной нелегкой работе, о сопричастности к выпуску нашей районной газеты, а значит и ко всей жизни района.
О.ДИДЕНКО. Фото из семейных архивов.
©