•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.05.2013 19:28

Вохма. Троица

Каждое утро уже тридцать шесть лет на пороге детсадовской группы села Троица родителей и малышей встречает воспитатель Кубасова Людмила Петровна. 

- Не верится самой, что пролетела вся жизнь в стенах детского сада, — говорит Людмила Петровна.
Детсад — не просто работа, это, практически, самая настоящая жизнь, проживает которую воспитатель вместе с детишками. И в жизни этой всё как в семье: умывания и одевания, прогулки на улице и игры, завтраки, обеды и ужины. И нужно не просто день прожить, а ежедневно новому учить детишек. Такую работу выбрать отважится не каждый, а всю жизнь отдают ей единицы. Наша героиня является именно таким человеком. Девятнадцатилетней девчонкой Людмила приехала по распределению в Вохомский район, в Троицу после окончания учёбы в Шарьинском педагогическом училище. 

В красивом селе, расположенном на берегу реки, девушку нашла первая и единственная любовь на всю жизнь. Молодой шофёр Виталий, после службы в армии, возвратился в родной колхоз. Симпатичная воспитательница приглянулась ему сразу. Молодожёнам выделили квартиру, где семья живёт до сих пор. Два сына родились один за другим. Семья всегда содержала домашнее хозяйство, нельзя в деревне без этого. 

- Надо было кормить, растить сыновей, поэтому держали телят, поросят, корову, — рассказывает собеседница, — были молодые, успевали всё, и заготовить корма, и управить хозяйство. Сейчас только мелкую живность держим — кроликов. 

Людмила Петровна говорит, что увлекалась всегда цветоводством. Комнатные растения и дома разводила, и в детском саду. Когда помоложе была, любила вязать. С детьми приходится рисовать, лепить, мастерить аппликации и различные поделки из подсобного материала. Устройство оформления групповых комнат тоже лежит на воспитателе. 

У Людмилы Петровны в помощниках родители воспитанников, с которыми сроднилась за многолетнюю работу.
Сыновья повзрослели, женились. Сергей, старший, пошёл по стопам отца, работает в Шарье, водителем. Выбрал военную специальность младший Андрей, служит в Плисецке на космодроме. Заканчивает четвёртый класс внучка Дашенька, бабушкина любимица.
©