•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.05.2013 18:25

Вохма. Село Тихон

Женское счастье - что это такое? Наверное, как поётся в песне, был бы милый рядом. Только такой, чтобы за ним жить как за каменной стеной — вместе дружно дом вести и воспитывать ребятишек.
- Я довольна своей жизнью. С супругом Сергеем вот уже почти двадцать лет живём, для меня он моя опора, самый главный помощник,— с улыбкой говорит Бакшанова Оксана Владимировна, жительница села Тихон.
 
Во время очередной командировки познакомилась с этой миловидной женщиной. Сначала зашла речь о работе — трудится Оксана Владимировна в сельском поселении социальным работником и в местном доме культуры на полставки. Постепенно перешли к обыденным хлопотам и заботам.
Весна - время сбросить тёплые одежды и пройтись по залитой солнцем улице, весело стуча каблучками. Раз уж зашла речь о внешнем виде, у собеседницы интересуюсь, где делают причёски женщины из Тихона. 

- Подстригаться ездим в Вохму. А покраской волос занимаемся самостоятельно, в домашних условиях. Даже сами делаем мелирование. Перепробовали все способы. Бывали и неудачные эксперименты, конечно.
- Да, непросто жить от районного центра вдалеке — семьдесят километров — не шутка, в Вохму не наездишь часто, — с пониманием высказываюсь я. 

- Нет, что вы, здесь жить мне очень нравится. Река, лес — всё рядом. Не уезжала бы отсюда никуда. Только если работы не будет, решимся на переезд. Прикипела к родным местам Оксана Владимировна сердцем, она родом из Талицы, в Тихон переехала, когда замуж вышла. Здесь все корни — свои и мужа родители, родственники, одноклассники и подруги. Конечно, разъехались многие, но новые технологии позволяют общаться сейчас через тысячи километров. 

- Интернет частенько отвлекает от домашних дел. Как на свою страницу зайдёшь, так и пропадёшь — просмотришь ленту новостей, фотографии, письма напишешь.
- Устраивает скорость подключения?
- Подключаемся посредством оператора сотовой связи. Бывает по-разному, иногда загружается долго. Но, самое главное, что во всемирную паутину есть выход. Да и благодаря «тарелке», много телеканалов. 

Согласно киваю головой, представить повседневную жизнь трудно без вышеперечисленного. Удивлена. В такой семье, где хозяева большое хозяйство держат — корова, телёнок, поросёнок, — и для личных дел находится время.
- Муж встаёт раньше, я просыпаюсь, уже управлена вся скотина. Также и вечером, прихожу после работы, только надо ужин приготовить, да если что постирать. Но проблем с этим нет. Выручает машина-автомат. Так что делим пополам все домашние хлопоты, — рассказывает Оксана о житейских делах. 

Супруг Сергей Валентинович работает на скорой помощи водителем. Человек работящий, простой. Привык не болтать языком, а делать дело, доказывать мужскими поступками девочкам свою заботу и любовь. А девочек у него четверо — жена, одна приёмная и две родные дочери. И о матери не забывает мужчина, вместе управляют сенокос, в жаркие летние деньки большая бригада выходит на поле. 

Получается, что и в далеком селе можно жить не тужить. Главное — крепкая семья и здоровые дети. Есть работа, домашний быт устроен. Что еще нужно человеку для счастья?
©