•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.05.2013 18:23

Вохма. Село Согра

Подготовка ко Дню Победы в Согре и на территории СПК «Андрианово» начиналась задолго до этого торжественного дня. Учащиеся Согорской школы изготовили поздравительные открытки и приглашения на праздник для ветеранов войны, вдов, тружеников тыла. Жители села вместе со школьниками провели уборку территории около памятника и на центральной улице. Накануне праздника специалист по социальной работе Н. Д. Мучкина и фельдшер Н. И. Крымова посетили пожилых людей. 
 
Восьмого мая на митинг собрались все жители села, учащиеся школы подготовили литмонтаж, Ю. И. Кубасова и Т. Г. Второва изготовили венки. С поздравлениями к жителям Согры обратились представитель районной администрации Е. И. Уторова, специалист сельского поселения Т. Л. Васькова и специалист по социальной работе Н. Д. Мучкина. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших земляков и возложили венки. 

Праздничные концерты и обеды ждали ветеранов в Согорском ДК и Андриановском клубе-библиотеке. Самодеятельные артисты порадовали односельчан стихами и песнями военных лет, юмористическими сценками и задорными танцами. Среди выступающих отличились Ксения, Настя и Максим Фатиевы, Яна Попова, Аня Давыдова, Станислав и Ольга Степучевы, Илья Карижский, Егор Дербин, Станислав и Костя Жарковы, Саша и Настя Логиновы, Н. В. Второва, Е. Н. Панкратова. 

Многие пожилые люди по состоянию здоровья не смогли прийти на праздник, и самодеятельные артисты под руководством О. Ю. Трофимовой отправились с выездным концертом в отдалённые деревни Киричата и Чучино. На дому поздравили участников войны К. А. Ивкову и А. И. Фатиева. Специалист сельского поселения вручила им поздравления от губернатора Костромской области С. К. Ситникова, главы района А. М. Адеева. В деревне Киричата зрители собрались в доме Л. А. Усковой, где и посмотрели концерт. Далее маршрут пролегал в деревню Чучино, где самодеятельных артистов с нетерпением ждали Т. Ф. и А. Ф. Герасимовы. 
 
Эти встречи стали настоящим праздником для пожилых людей и уроком милосердия для ребят.
©