•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.05.2013 20:24

Вохма. Степанова Л. И.

Не знают селяне в весеннюю страду ни выходных, ни праздников, потому как одним днём не живут. Перспективу рассчитывают как минимум на год. В земледелии до поздней осени с ранней весны только успевай — разворачивайся. Да и присмотра, и ежедневного ухода скотинка требует, самое малое два раза в день кушать просит. Сегодняшний разговор со Степановой Л. И., заведующей сельхозотделом администрации Вохомского района о продвижении весенне-полевых работ в хозяйствах. 

- Людмила Ивановна, как обстоят дела на сегодня в этом направлении?
- Объём выполненных работ по весенней вспашке на 20 мая составлял пятьдесят восемь процентов от запланированного. Всего засеяно будет 2358 гектаров. Пока от общей площади засеян 51 процент. Большая доля посевов выпадает на ООО «Латышово», СПК «Победа» и «Большевик». Эти хозяйства приступили к весенне-полевым работам первыми в районе. В настоящее время вступили в весеннюю страду все девять хозяйств. Погода внесла в наши планы свои коррективы. Первый трактор в поле вышел только 3 мая. 

- Как к весенне-полевым работам прошла подготовка сельскохозяйственной техники?
- Вся сельскохозяйственная техника успешно прошла техосмотр, это по всем хозяйствам восемьдесят одна единица. На сегодня нашим сельскохозяйственным производителям требуется шестьдесят пять единиц. То есть ещё есть небольшой запас. Новый оборотный плуг и культиватор приобрели в ООО «Латышово», закупили пресс-подборщик и обмотчик рулонов для заготовки кормов. Появились в хозяйстве и два новых трактора.
 
- В каком количестве будет осуществляться сев трав?
- Посев трав рассчитываем провести на площади 675 гектаров. На данный момент план выполнен на пятьдесят восемь процентов. Первенство держат кооперативы «Победа», «Большевик», «Андрианово», «Нива».
- Как пережили озимые культуры суровую зиму?
- По озимым культурам удалось сохранить практически сто процентов. Это показатель отличный. 

- Элитные семена — залог грядущего хорошего урожая. Как в этом вопросе Вы оцениваете ситуацию?
- Девять процентов всех высеянных семян — элитные. Так, СПК «Большевик» и «Заря» имеют тридцать пять тонн сортовой пшеницы «ирень», пять тонн сортового овса «кречет» закупил «Большевик». Высеет семь тонн сортового ячменя «новичок» ООО «Латышово». Хорошим подспорьем будет субсидирование из бюджета федерации в размере 2220 рублей и бюджета области в размере 118 рублей на каждую тонну приобретённых элитных семян. С приобретением топлива проблем также не было. Перед началом весенних работ на счета сельхозпроизводителей района поступили из федерального бюджета средства на общую сумму один миллион четыреста двадцать восемь тысяч рублей, которые израсходованы на закупку горюче-смазочных материалов, приобретение запчастей, элитных семян. 

- Вопрос дня: когда запланировано завершение сева?
- К 30 мая думаем посевные работы закончить. - Предусмотрено ли поощрение тем, кто в первую очередь справился с планом?
- В целях заинтересованности работников кооперативов, стимулирующие надбавки предусмотрены самими хозяйствами. Во время проведения работ большинство механизаторов обеспечиваются горячим питанием.
©