•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.05.2013 19:29

Вохма. День семьи

На дне семьи, проходившем 17 мая в уютном зале районного центра досуга собрались семьи участников войны, тружеников тыла, детей войны, тех людей, которые будучи совсем юными и слабыми смогли выжить в страшные годы военного лихолетья, вместе со взрослыми приближая желанный миг победы, сумели пронести любовь и верность сквозь суровые годы послевоенного лихолетья, воспитать прекрасных детей, заново отстраивая страну. 

Центральная библиотека представила вниманию собравшимся слайд презентацию «Маленькие факты большой победы», об участии наших земляков в сражениях Великой Отечественной, о ежедневных трудовых подвигах женщин и детей в тылу.
Сотрудники библиотеки Г. Л. Коржева и Н. А. Холмова познакомили собравшихся с замечательными семьями участников войны, тружеников тыла, детей войны.

Вохма. День семьи

Крещенские морозы 1950 года не казались лютыми для Екатерины Михайловны и Валериана Петровича Галкиных. Ведь именно в эти дни родилась их семья. Молодожёнов не пугали трудности, вместе готовы были их преодолевать. А до этого – 7 лет службы на флоте Валериана Петровича, с малых лет нелёгкий труд от зари, до зари на колхозных полях у Екатерины Михайловны. Текла своим чередом семейная жизнь. В 1952 г. появилась на свет первая дочка Татьяна, а через 8 лет вторая – Галина. Кроме колхозной работы от темна до темна, ещё и огромное домашнее хозяйство, надо было выживать в те нелёгкие времена, когда в колхозе расчёт по трудодням в конце года. Валерин Петрович на радиоузле трудился монтёром, и электриком, и плотником. Это и поддерживало семейный бюджет, а ещё Галкины дом строили. Сколько сил вложено. Зато и радость новоселья ни с чем не сравнимая. Дочерей воспитывали своим примером – трудолюбием, вся работа сообща, а если помощь кому потребовалась родственнику или соседу - тоже вместе. Годы идут. Здоровье уже не то. Не жалуются. Радуются тому, что есть: детям, внукам – их четверо, и самым маленьким в семье – шестерым правнукам, самая младшая из которых Сонечка появилась тоже в январе, спустя 63 года после рождения этой замечательной семьи.

Вохма. День семьи

Тяжёлая ноша легла на плечи наших женщин и молодёжи тружеников тыла, чьи семьи мы приветствуем на нашем празднике. Скрябины Садовий Григорьевич и Мария Александровна вместе уже почти 57 лет. Оба работали в районной киносети, фильмотеке, Садовий Григорьевич на аэродроме, в сельхозтехнике. И по сегодняшний день живут в любви и согласии вырастили троих детей. Дочь Татьяна – работник банка, сын Александр – шофёр, дочь Елена – учитель. Все живут и работают в Вохме. Пятеро взрослых внуков и трое правнуков – главная их радость.

Вохма. День семьи

Алевтина Афанасьевна и Николай Николаевич Кузнецовы поженились в 1958 году. Он из Обуховского сельсовета, она из Лапшинского, познакомились случайно, как говорится, судьба свела. Сначала молодая семья работала в колхозе «Красный сокол». Доярка и механизатор были всегда на хорошем счету у руководства. Никак не хотели отпускать ценных работников из колхоза. Со временем всё разрешилось и стали жить Кузнецовы в новом, построенном своими руками доме в Вохме. Всю жизнь держали большое хозяйство: коров, телят, не сидят без дела и сегодня. Да и сын с семьёй недалеко живут, всегда помочь готовы. 
 
Дети Великой Отечественной войны… Их проживает на территории нашего района более 900 человек. И только немногим посчастливилось встретить 68 годовщину Победы рядом с дорогим и любимым человеком. Сегодня мы познакомим вас с семьями детей войны.

Вохма. День семьи

В семье Гущиных Галины Ивановны и Анатолия Антоновича грядёт большой праздник в августе они отметят золотой юбилей совместной жизни, большую часть которой они отдали труду на благо Вохомской земли. Галина Ивановна, уважаемый односельчанами педагог, Анатолий Антонович 5 лет работал в коммунальном, остальное время в аэропорту. Испытания, и невзгоды переживали вместе, помогая и поддерживая друг друга. А сейчас главная их радость внучка Настя – будущий архитектор 

Супруги Алешковы Фаина Семеновна и Михаил Андреевич в этом году отмечают 50-летие совместной жизни – поженились они в 1963 году. Дом свой на улице Промышленной построили с корешка. Оба окончили сельскохозяйственный институт. Фаина Семеновна работала агрономом в колхозе «Правда», где и познакомились с Михаилом Андреевичем, затем агрономом в управлении сельского хозяйства, инспектором комитета народного контроля, заведовала в районе сектором партучёта. Михаил Андреевич после школы работал в Талице. После армии, закончив техникум - механиком в колхозе «Правда», потом инженером в управлении сельского хозяйства, главным инженером в сельхозтехнике, колхозе «Северный» и в сельхозхимии.
Всю жизнь жили со своим хозяйством. В 90-х годах пенсионеры держали до 3 коров. Лишь последние годы, по состоянию здоровья, без живности во дворе. Закваска крестьянская в них с военного детства.
Дочь Светлана живет в С-Петербурге. Внук Кирилл – любимый гость для бабушки с дедушкой

Вохма. День семьи

Дина Петровна и Александр Григорьевич Афанасовы шагают вместе по жизни уже более 35 лет. На тяжёлые военные года выпало их детство. Нелёгкая, полная трудовых будней и забот жизнь… Сразу после школы Дина Петровна пошла работать в заготскот. Животных собирали в гурты и отправляли в Кострому. Только пешком 5 раз Дина гнала гурты до Костромы. Закончив вечернюю школу, работала продавцом, а затем 22 года в КБО. 
 
Александр Григорьевич – водитель, работал в колхозе «Восход, на сырзаводе, на пенсию ушёл из редакции, где работал кочегаром. Супруги и сейчас не сидят, сложа руки, большое хозяйство - корова, телёнок, поросята, пчёлы требуют заботы и внимания, а Дина Петровна ещё и ветеранскую организацию возглавляет. А какие великолепные комнатные цветы у славной хозяйки и на окнах и на вышивке! Двое детей живут и трудятся в Вохме, внук приезжает из С-Петербурга, все они главная опора и радость супругов.

Вохма. День семьи

Андреева Антонина Филипповна и Попов Валентин Александрович.
Антонине Филипповне было 32 года, когда умер муж. Она осталась одна с 3 детьми – старшему было 7 лет, и только что родившиеся двойни. Что было ею пережито, об этом не расскажешь. На счастье встретила она хорошего человека Валентина Александровича и прожили они вместе 26 лет. Антонина Филиповна 34 года проработала в банке, из них 16 лет была управляющей.
Валентин Александрович – почетный дорожник, начальником ДЭП отработал 17 лет. У него тоже двое детей, приезжают в гости, четверо внуков. Дети Антонины Филиповны получили высшее образование, сыновья – военные, дочь – банковский работник. 
 
Огарковы Владимир Александрович и Екатерина Михайловна поженились 53 года назад. Владимир Александрович имеет 26 лет военного стажа. Екатерина Михайловна работала в военкомате, ЭТУСе, нарсуде. Двое детей. Сын Сергей Владимирович много лет служил в органах МВД, в настоящее время – в нотариальной конторе. Дочь Валентина Владимировна художник-модельер, живет в Подмосковье. 3 внучки и есть правнук Данечка. Главное в семье – любовь, понимание друг друга с полуслова, полувзгляда и уважение друг к другу.

Вохма. День семьи

Многим в Вохме знакома дружная семья Нины Васильевны и Валентина Егоровича Тюляндиных. Валентин Егорович сирота с 14 лет. Все делал сам, даже хлеб стряпал. Чтобы стряпать, надо еще заработать этот хлеб. До армии работал в Талице, потом перевели в Среднюю Вохму – строил первые дома. Оттуда ушел в армию – возводил Плисецкий космодром. По комсомольской путевке уехал в Северодвинск. Приезжал в Вохму в 1962 году, где и повстречал любовь всей жизни. Поженились они с Ниной Васильевной и уехали в Северодвинск, где прожили 4 года. Заболел сын и переехали в Воронежскую область. Но лучше Вохомской земли ничего не нашли. Работал Валентин Егорович в дорожном 33 года – все дороги с его участием построены.
Нина Васильевна по профессии бухгалтер. Работала в сельпо, 14 лет в больнице. Потом главный бухгалтер в РОНО, откуда и на пенсию ушла. Сын Николай работает в Вохомских электросетях, очень любят бабушку с дедушкой и четверо внуков.

Вохма. День семьи

История семьи Останиных Рудольфа Ивановича (1937 г.) и Марии Трофимовны (1938 г.) насчитывает уже более полувека. Мария Трофимовна работала в начальной школе в Чухломском районе. Там и встретились с Рудольфом Ивановичем, поженились в 1961 г., переехали в Вохму. Мария Трофимовна с 1967 года работала в детском саду. Рудольф Иванович – механиком на сплавном участке, в рабочкоме, в парткоме, 4 года возглавлял поссовет. Вырастили и воспитали двоих детей. Дочь в Костроме живет, сын в Вохме. Три внучки, правнуков уже двое. 
 
Хорошо знают в посёлке Вохма семью Тихоновых Дины Васильевны и Николая Феофановича, более 50 лет вместе. А начиналось всё в далёком 1962 году. Юная девушка-фельдшер, красавица Дина пришлась по душе водителю Николаю. Так и живут в любви и согласии, не изменяя ни выбранной профессии (Дина Васильевна всю свою жизнь посвятила вохомской медицине, а Николай Феофанович Вохомскому леспромхозу), ни друг другу. Вырастили и воспитали двоих прекрасных детей: сын Сергей, окончив Кировское техническое училище, в настоящее время живёт и работает на Курилах, дочь Татьяна работает врачом в г. Костроме. Все имеют свои семьи. У супругов Тихоновых четверо внуков. И сейчас все дни в хлопотах. Внуки и дети, конечно, помогают. Общительные и доброжелательные, трудолюбивые и верные служат постоянным примером для младшего поколения. 
 
Крымовы Арнольд Васильевич и Антонина Никифоровна, оба 1941 года рождения. Детство Антонины Никифоровны прошло в детском доме. По окончанию Галичского культпросветучилища работала в Макарьевском районе. В посёлке Горчуха и встретилась с Арнольдом Васильевичем. Молодой техник-технолог прибыл на лесозаготовки из Ивановской области. С момента встречи молодых людей уже прошло сорок шесть лет, которые прожили они в согласии, дружно. Воспитали и дали двоим детям высшее образование . Антонина Никифоровна впоследствии работала педагогом, вела в детских садах музыкальные занятия , с баяном до сих пор не расстаётся, 13 летв хоре ветеранов поёт, посещает клуб «Беседа», работающий при центральной библиотеке. Внуки любят приходить к бабушке и дедушке. 
 
Мамоновы Дмитрий Николаевич и Людмила Макаровна прожили вместе в любви, взаимопонимании и уважении 45 лет. Дмитрий Николаевич работал в ЭТУСе, в электросетях, Людмила Макаровна 30 лет отслужила в военкомате. Вырастили и воспитали замечательных дочерей: Татьяна – медицинский работник, Галина работает в торговле (живут в Череповце), а Ольга работает учительницей начальных классов в Вохомской школе. В семьях дочерей подрастают уже четверо внуков.

Вохма. День семьи

Семье Лыхиных Ольги Александровны и Владимира Николаевича в этом году – 45. Ольга Александровна 35 лет отработала в торговле, Владимир Николаевич в леспромхозе – прошёл путь от рабочего до мастера сплава. Дочь живёт в Шарье, работает педагогом, а двое внуков частые гости у бабушки и деда. 

Поздравления собравшимся прозвучали от заместителя главы Вохомского муниципального района Г. В. Скрябиной, председателя совета ветеранов Т. Л. Воеводиной, начальника ЗАГСа Н. В. Гуровой, начальника межрайонного территориального отдела опеки и попечительства №2 И. А. Ивковой, председателя женсовета Г. Л. Коржевой, звучали песни в исполнении работников районного центра досуга. 
 
Поздравить замечательные семьи, сумевшие пронести любовь сквозь годы и воспитать прекрасных детей пришли ребята, которых судьба обделила счастьем тёплого семейного очага – воспитанники Вохомской школы-интерната, в их исполнении звучали песни, танцы, а в заключение дети подарили собравшимся подарки, сделанные своими руками.


Коржева Г. Л.