•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.05.2013 21:35

Вохма. Шураков Александр


Сама жизнь продиктовала необходимость создания детского общественного совета. Он организован в каждом районе для целей развития процесса утверждения решений по вопросам, которые затрагивают интересы детей, а также обеспечивания взаимодействия между Уполномоченным по правам ребёнка в Костромской области и детей из различных слоёв населения в зоне защиты прав, законных интересов детей и свобод, выработки предложений по совершенствованию данной деятельности, а также организации просветительской работы в вопросах прав детей. 

От нашего района в члены детского общественного совета выдвинут учащийся десятого класса Вохомской школы Шураков Александр. Недавно он приступил к своим обязанностям. Но есть уже результаты работы. Первое заседание совета, прошедшее в конце марта, рассмотрело ключевые направления деятельности общественного совета в области обеспечения гарантий государственной защищённости законных интересов и прав детей в муниципальных образованиях нашей области. Заседание проходило в торжественной обстановке. Удостоверение получил каждый представитель, а самые активные при помощи голосования избраны в актив совета. Ребята встречались с депутатами областной Думы, участвовали в работе «круглого стола» по теме «Защита детских прав: проблемы и возможные пути их решения». 

В районе свою работу Александр начал с проведения обследования детских площадок в Вохме. Имеющуюся точку зрения изложит в отчёте «Безопасная площадка». Члену совета, впрочем, не получится сидеть сложа руки. Ждут от него проектов, отчётов и программ по темам «Конфликты в школе среди детей», «Безопасный Интернет», «Детский алкоголизм», «Нравственные и семейные ценности», «Устройство детей в семью», «Молодежные субкультуры», «Благотворительность и волонтёрство». Заседание совета пройдёт по каждой теме. Общими усилиями будет вырабатываться тактика и стратегия по каждому вопросу.
©