•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.02.2012 18:52
- Сергей Сергеевич опишите пожарную обстановку в нашем районе за прошлый год.
- В прошедшем году у нас было зафиксировано 15 пожаров, в которых погибло десять человек. Увеличение числа погибших на пожарах, по сравнению с 2010 годом, на тысячу процентов. Спасено на пожарах семнадцать человек. Материальный ущерб составил 5 миллионов 110 тыс. рублей.
- Чтобы выяснить причины, сделайте краткий обзор наиболее крупных пожаров, произошедших в минувшем году.
- Двадцать восьмого января в с.Спас Воробьевицкого поселения сгорел жилой дом с хозяйственными постройками, хозяин погиб, его гость получил ожоги. Оба были в нетрезвом состоянии. Причина пожара в неисправности электропроводки. Пятого февраля в д Плеткино этого же поселения пожар унес две жизни из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Девятого марта в д.Плоская Петрецовского поселения сгорел дом вместе с хозяином, инвалидом второй группы, из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Седьмого мая в д.Латышево Бельковского поселения из-за неосторожного обращения с огнем полностью уничтожено строение, хозяин получил ожоги второй и третьей степени. Тридцатого сентября из-за неисправности печи полностью сгорел двухквартирный дом. Хозяин одной из квартир, он же виновник пожара, погиб.
Пятого октября в д.Окинята Лапшинского поселения сгорел социальный объект – ФАП, который находился в двухквартирном доме. Предположительная причина – возгорание в нежилой половине дома. Восьмого октября всех жителей нашего района, области и даже страны потрясло чрезвычайное событие – пожар в доме временного содержания с.Тихон, унесший жизни четырех людей. По этому делу еще ведется следствие, предположительная версия – неосторожное обращение с огнем при курении. Пятого ноября в п.Вохма сгорел жилой дом, хозяин, находящийся в состоянии опьянения, погиб. Причина все та же – неосторожное обращение с огнем при курении. Как видим, основная причина пожаров – халатное отношение к своему жилищу, это неисправная электропроводка и печи; употребление спиртных напитков и курение в доме, а иногда даже в постели.
- Сергей Сергеевич, как проводятся профилактические противопожарные мероприятия и кто несет за них ответственность?
- Два раза в год в районе проводятся противопожарные месячники, работа с населением ведется через средства массовой информации. Кроме этого службой надзорной деятельности проводятся плановые и внеплановые проверки. В сельских поселениях вся профилактическая работа возложена на глав поселений. Наш отряд занимается непосредственно тушением пожаров.
- Возникают ли у пожарных проблемы при тушении пожаров, и как их устранить?
- Основная проблема в зимний период – найти воду. Только в районном центре содержится прорубь и всегда расчищена подъездная дорога к пирсу. Кроме этого в Вохме установлены пять гидрантов. Пожарные гидранты имеются в с.Никола, с.Тихон, с.Спас, в с.Заветлужье воду можно набрать прямо в водонапорной башне. Пожарные водоемы в зимнее время в сельских поселениях не содержатся. Часто не расчищены дороги к отдаленным деревням, где всего несколько жилых домов. Иногда подъехать к горящему объекту невозможно. Плохие местные дороги, например, стали причиной того, что на пожар в с.Тихон машины прибыли с опозданием.
- Сколько человек в штате вашей пожарной части и есть ли еще в районе пожарные единицы?
- У нас работают 18 человек, круглосуточно дежурят в карауле по четыре бойца. Пожарные машины есть еще в поселках Талице и Воробьевице. Там работают по одному человеку, водитель и дежурный в одном лице, дежурство только в дневное время. Еще одна машина предназначена в п.Малое Раменье Петрецовского поселения. Как только будет готов бокс, машина отправится по месту назначения. В таких населенных пунктах, как Конница, Макарята и др. созданы добровольные пожарные команды, которые организуют дежурство в пожароопасный период.
- Для работы в вашей части нужно специальное образование или учеба проходит на рабочем месте?
- Устраиваясь на работу, вы должны будете пройти первоначальное обучение, а затем повышать квалификацию на курсах, учениях.
- Кроме Вохомского района ваша команда привлекалась на тушение пожаров в другие места?
- В прошлом году мы выезжали на тушение домов в с.Павино, в свою очередь к нам в с.Тихон приезжали пожарные и спасатели из Шарьи.
- Какие-то противопожарные мероприятия намечены на этот год?
- В нашей области в этом году будут созданы объектовые пожарные дружины, где будут задействованы 6 тыс. добровольцев. Сейчас рассматривается вопрос о льготах для членов этих дружин.
- Сергей Сергеевич, спасибо за беседу. Желаю Вам и вашей команде поменьше тревожных дней и ночей, сознательных граждан и спокойной обстановки в районе.
О.ДИДЕНКО.Фото автора.
©




9 февраля в ПЧ-13 п.Вохма из деревни Окинята Лапшинского сельского поселения на пульт дежурного поступил телефонный звонок. Сообщили, что на краю деревни горит жилой дом. На место трагедии пожарные прибыли через 20 минут. Дом к тому времени полыхал вовсю, провалилась крыша. В тушении дома принимали участие три пожарных расчета, которые успели предотвратить загорание соседних строений.
Как сказал начальник ПЧ-13 Сергей Сергеевич Злобин, предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяев дома, которых, кстати, не обнаружили до сих пор, ведутся следственные мероприятия.
С.МУХИН.
©