•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.05.2013 19:11

Вохма. Клеопин Леонид Владимирович

Очередной, шестьдесят восьмой по счёту День Победы, Клеопин Леонид Владимирович — житель деревеньки Подволочье — встретил в бодром здравии и твёрдой памяти. Этот праздник ветеран по праву считает самым главным и священным. Задолго до 9 Мая начал получать поздравления.

 Накануне Дня Победы было многолюдно в доме у ветерана. Одними из первых поздравили своего земляка ученики Сосновской школы. Подготовили концерт, подарки. Растрогали до слёз. По просьбе главы Бельковского поселения Клюшова Н. В. и председателя первичной организации ветеранов Шадриной В. В., Леонид Владимирович надел медали и ордена.
Дети просят рассказать о войне. 

- Довелось воевать под Сталинградом. Был в разведке и связным на передовой. Первое ранение там и получил, — вспоминает ветеран. — На крутом берегу Волги нашу дивизию отрезали от своих. Мы находились под береговым откосом, а немцы сверху, на сильно укреплённых территориях. Боеприпасы и продовольствие доставляли и сбрасывали самолётами У-2, ночью. Днём продолжалась беспрерывная бомбардировка и обстрел. Для устрашения немцы оборудовали самолёты сиренами. Много раз начинали атаковать. Нас поддержала артиллерия — «обрабатывала» позиции немцев два с половиной часа и сравняла их с землёй, тогда только мы смогли соединиться с нашими войсками.
Позднее была Курско-Орловская дуга, освобождение Белоруссии, а затем Польши. Наш земляк встретил День Победы в Германии. 

Сегодня ветеран о многом умолчал. Говорит, что не дело пугать войной ребятишек в такой светлый день. А на прощание пожелал всем яркого солнца и мирного неба!
©