•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.05.2013 21:00

Вохма. Лобановы. Троица

Славится своим трудолюбием семья Лобановых из Троицы, говорят про таких людей: «На них село держится». И это слова не пустые. Вся трудовая деятельность Валентины Алексеевны и Алексея Петровича прошла в родном колхозе. После окончания училища в Поназыреве Алексей Петрович вернулся в родное село. На тракторе работал, во время уборки урожая на комбайне, и всегда в передовиках был.
 
Валентина Алексеевна недолго трудилась в детском саду воспитателем, а когда вышла замуж за молодого механизатора, работать перешла в колхоз. С той поры под её ответственностью приёмка молока и группа коров.

 В следующем году отметят супруги Лобановы сорокалетие совместной жизни, такое же время они трудятся на земле. У Алексея Петровича звание «Заслуженного механизатора сельского хозяйства РФ», бронзовая медаль «За успехи, достигнутые в развитии сельского хозяйства», грамоты, значки победителя в социалистическом соревновании. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе, но по-прежнему Валентина Алексеевна трудится дояркой. 

- Ненадолго выйти на замену попросили, но вот уже работаю два года, несмотря на пенсионный возраст, — говорит она. — Не хватает СПК рабочих рук, за коровами ухаживать некому. У нас сейчас сорок голов вместе с телятами и быком. Вдвоём все работы выполняем: кормим, доим, отёлы принимаем. В этом году провела на ферме всю зиму, было очень холодно, топить приходилось.

Вохма. Лобановы. Троица

Дома без хозяйства семья тоже не жила. Сейчас телёнок, корова, два поросенка, куры, кролики.
Три дочери выросли в семье, старшая Ирина трудится в СПК на телятнике, как и мама, сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Получила профессию фельдшера средняя дочь Ольга. В родном селе живёт младшая Анна, доставляет корреспонденцию односельчанам уже восемь лет.
 
Среди увлечений называет Валентина Алексеевна огородничество и садоводство.
- Всё у нас своё: яблоки, клубника, смородина, много овощей выращиваем всегда, — делится хозяйка. Она рассказывает о поездке с внуками Сашей и Алешей в Санкт-Петербург, от которой получила много новых впечатлений. Сейчас собирается навестить сестру Аня. Саша говорит, что ему в городе понравился больше всего цирк. Разглядываем семейные фотографии. 

- Алеша, старший внук, готовит в школе о нашей семье проект, — говорит Валентина Алексеевна, — использует для этого награды деда, фотографии.
©