•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.05.2013 19:43

Вохма.

Воспитанники коррекционной школы-интерната давно мечтали о собственном живом уголке. Ухаживать за животными, кормить их — хотелось многим. И вот выделена комната для живого уголка. В просторном и светлом помещении решено создать «живой уголок». 

Разместили первым делом комнатные цветы. Они придают комнате тепло и уют. Благодаря стараниям члена наблюдательного общественного совета Худынцева В. Н. появился аквариум. В нём живут сейчас несколько золотых рыбок и другая аквариумная живность. Вскоре ещё одним постояльцем пополнился уголок — хомячком. На радость детям пушистого зверька принесла работник школы Останина Татьяна Федоровна. 

Парочку постоянно щебечущих и горластых попугаев привезли из Костромы. Воспитатель Тюляндина Светлана Станиславовна подарила морскую свинку Соню. А недавно медсестра школы Иванова Галина Николаевна преподнесла в дар двух красноухих водяных черепах. Они в аквариуме. Следить за ними — радость. 

Перед началом организации «живого уголка», ребята получили рекомендации, избрали ответственных за уборку.
- Моей первой помощницей стала Надя Карпова, — говорит воспитатель Решетникова Елена Михайловна, руководитель «живого уголка». — Два раза в день кормим зверей и рыбок — утром и вечером, чистим клетки ежедневно, раз в неделю в помещении занимаемся генеральной уборкой. 

В помощниках многие ребята. Сегодняшняя очередь за Василием Дорониным. Мальчик прилежно убрался в клетках, выбил палас, подмёл пол. Под стать зелёной траве купили ковровую дорожку. По пушистому покрытию можно пройтись и босиком.
- Чем своих подопечных кормите? — интересуюсь у Надежды. 

- В рационе у попугаев покупной корм, у рыб — тоже, птичье меню стараемся разнообразить, поэтому даём овощи и фрукты. Примерно также задаём корм и пушистым постояльцам. Пока ещё не привыкли к черепахам. Черепашье меню Елена Михайловна изучила в Интернете, посоветовалась с ветеринарными специалистами и бывшей хозяйкой. Раз в неделю проходят животные влажные процедуры, они обязательны для большинства. Радуются чистой воде черепахи, аквариумные рыбки. Не прочь искупаться и морская свинка Соня.
 
У друзей животных заведён специальный журнал, куда записываются наблюдения и отзывы посетителей. Их немало. Некоторые не по одному разу и каждый день приходят в «живой уголок». У ребят появились любимцы и заботы.
Недавно увидела свет рукописная красочная книга «Ребятам о зверятах», над созданием которой трудились пятеро воспитанников под руководством Елены Михайловны. Свою рукопись отослали на детский областной экологический конкурс «Земля костромская», который проводился музеем природы. Результаты себя долго ждать не заставили. Школьники из Вохмы стали победителями. 

Для них была организована поездка на торжественное награждение в Кострому. Оно проходило в музее природы. Красочные книги о природе и грамота стали подарком за кропотливый труд, а ещё экскурсии на Сумароковскую лосеферму и по музею. Сделала подарок и школа — воспитанники посетили современный кинотеатр.
Елена Михайловна уверена в том, что общение с животными, несмотря на небольшие размеры живого уголка — большая польза. Это и привитие первых навыков опеки над ближними, и психологическая разгрузка.
©