•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.05.2013 21:10

Вохма.

Медалью «За отвагу» награждают военнослужащих за личное мужество, проявленное в боях при защите Отечества, по горячим следам совершённого подвига. Учреждена она ещё в 1938 году и осталась без изменений и в наше время. Медаль эта высокочтима - гордость миллионов солдат и сержантов. За годы Великой Отечественной войны ею были награждены более 4 миллионов человек. Героя же нашего небольшого повествования А.А.Скрябина эта медаль нашла лишь через сорок лет, в 1985 году. 

За что конкретно был представлен к награждению медалью «За отвагу» - разве теперь вспомнишь? - говорит Алексей Александрович, бравый ветеран и мужчина. - Вероятнее всего, за один ночной бой.

 Призвали восемнадцатилетним из деревни Бызово в августе 1942 года. Образование было семь классов, направили в офицерское пехотное училище в Великом Устюге, но через пять месяцев всех курсантов срочно бросили рядовыми на фронт.
Воевал в Калужской области, под Жиздрой и Сухиничами, пулеметчиком. Мы наступали по сплошь разбитым дорогам, от многих сёл и деревень ничего не осталось, кроме печных труб. Там, на передовой, при артиллерийском обстреле и сразило в грудь осколками снарядов. Тяжёлое ранение, пять месяцев в госпитале. Рубцы остались, а один из осколков так и ношу около сердца. 

Комиссовали, был дома, на шофёра выучился. В сорок четвертом перекомиссия, признали ограниченно годным, служил в Вологде водителем. Демобилизовали в июле сорок пятого. Потом десять лет в колхозе «Дружба» работал. Инвалидность имел, да нас, фронтовиков, тогда чуть не половина таких было. Не один десяток лет ещё в Вохме в леспромхозе работал. А вот 23 февраля 2010 года ещё одну медаль вручили к 65-летию Победы. 

Супругу его, В. С. Левашеву, особенно люди постарше, в районе прекрасно знают. И не удивительно - 45 лет в райсобесе отработала, была председателем совета ветеранов госучреждений, непременным участником хора ветеранов. Как труженица тыла в военные годы награждена юбилейными медалями, есть медаль «Ветеран труда», несколько знаков за добросовестный труд.
 
Победовская я, из Громова. Девять детей нас в семье было, - говорит Валентина Семеновна. - В войну отец и старший брат погибли. В Лапшино десятилетку закончила в сорок пятом. Мама дояркой была, а семеро еще младше меня. Разрывалась одна с работой, а я - первая помощница. Поступила в архитектурно-строительный институт, дальше учиться очень хотелось, но мама не отпустила. И не жалею, жизнь вполне достойно сложилась. Две прекрасные дочери, внуки, правнуки. А от Леши я словечка худого не слыхала. Мы друг друга бережем.
Валентина Семёновна умерла в 2013 году.
А.Смердов.
©