•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.05.2013 14:46

Вохма. К Дню Победы

В первую мировую войну солдат и унтер-офицеров за личный подвиг представляли в России к награждению медалями и Георгиевскими крестами четырёх степеней. Высшее достижение - обладатель всего банта медалей и орденов - полный Георгиевский кавалер. 

В советские времена, в Великую Отечественную войну, аналогами их были медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а с 1943 года солдаты, сержанты, старшины и младшие лейтенанты ВВС награждались орденами Славы трёх степеней на георгиевской ленте. Орден Славы III степени выполнен из серебра, а награждали им от командира дивизии и выше. Орден Славы II степени выполнен из серебра и золота, награждали им военачальники не ниже командующего армией и флотом. Орден Славы I степени выполнен из золота, им награждал Президиум Верховного Совета. 

Основанием для представления к награждению орденом служил также личный солдатский подвиг: первый ворвался в расположение противника, из личного оружия уничтожил не менее десяти вражеских солдат, уничтожил пулемет или миномет, из противотанкового ружья подбил не менее двух танков, оставался раненый на боевых позициях, спас знамя части, спас командира. За время войны орденом Славы Ш степени было награждено 980 тыс. человек, II степени - 46 тыс. человек и I степени - 2562 человека, среди них четыре женщины.

Вохма. К Дню Победы

Знак высшей солдатской доблести - обладатель орденов всех трёх степеней - полный кавалер ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя Советского Союза. Среди них и наш земляк – В. А. Криницын. Василий Андреевич был призван в 1942году. Воевал на Южном фронте миномётчиком. Стрелял метко, быстро и смело выдвигался на передовые позиции. За те бои награждён орденом Красной Звезды. Был неоднократно ранен. 
 
За мужество и отвагу, проявленные в боях при прорыве обороны на Висле, сержанта Криницына наградили первым орденом Славы. За участие в разгроме обороны врага на немецкой границе, в прорыве брандербургского укрепрайона был награжден вторым орденом Славы, а за сражение под Берлином - орденом Славы I степени и орденом Кутузова. В мирной жизни этот герой и кавалер пяти орденов был человеком скромным, трудягой, привилегий не требующим. Работал трактористом в строительных организациях райцентра.
 
Не стало Василия Андреевича в 1989 году. В Вохме живут и работают его дочь - Галина Васильевна Гончарова и внучка - Людмила Николаевна Андрианова, а правнуку Паше восемь лет.
А.Смердов.
©