•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.02.2012 19:30
Глава Вохомского муниципального района А.М.Адеев проинформировал, что выполнено, что находится в стадии решения, какие поручения пока остались со знаком вопроса.
Побывав в трех населенных пунктах Воробьевицкого сельского поселения, удалось убедиться в том, что исполняются наказы жителей. В Спасе долгое время существовала проблема с водопроводом. Осенью прошлого года было начато строительство водопроводной сети по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», весной текущего года работы планируется завершить. В дома, которые уже присоединены к сетям, вода поступает. Есть проблемы с напором, но это связано с тем, что работы не завершены. Не в лучшем состоянии находятся водопроводы поселков Воробьевица и Лажборовица. По ним готовится проектно-сметная документация, чтобы объекты также включить в федеральную программу по ремонту.
Налажен график поставки газа для нужд населения. Машина приходит два раза в месяц. Для решения проблемы освещения главной улицы села Спас администрация района выделила деньги на приобретение дополнительных пяти фонарей. Установка и оплата за потребленную энергию остаются на поселении.
Поселок Лажборовица находится в 10 километрах от администрации поселения. Дорога проходит через небольшую реку Нюрюг. Состояние моста с каждым годом ухудшается. Жители неоднократно обращались с просьбой его отремонтировать. В рамках районной программы «Развитие дорог муниципального значения на территории Вохомского муниципального района на 2011 – 2015 г.г.» запланирован капитальный ремонт мостов через реки Нюрюг (п. Лажборовица) и Леком (д.Конница). В ходе лесозаготовительного периода будут подготовлены необходимые материалы для капитального ремонта. Соглашение на капитальный ремонт данных мостов заключено с МЭП-7. Проектно-сметная документация составлена. Ремонт будет начат весной текущего года.
В поселке нет ФАПа. Помещение под кабинет подобрано. В ближайшее время запланирован ремонт. Причем жители взяли на себя обязательства по оказанию помощи в приведении помещения в соответствие с требованиями. Это не единственный опыт инициативы населения лесного поселка. Сообща они уже решили немало вопросов, касающихся благоустройства, ремонта здания библиотеки, в чем могут стать примером для более крупных населенных пунктов. В настоящее время медицинская помощь и обеспечение лекарственными средствами осуществляется фельдшером врачебной амбулатории села Спас.
На зимний период принято решение о том, чтобы рейсовый автобус Вохма – Талица заезжал в Спас. Поселок Воробьевица является центральным в сельском поселении. Жители неоднократно обращались с просьбой организовать автозаправку. К сожалению, проблема из категории трудно разрешимых. В поселке нет технической возможности организовать розничную продажу горюче-смазочных материалов. Воробьевицкому детскому саду необходимо получить лицензию. Для этого нужно выполнить ряд требований по оснащению помещения. До лета ремонт планируется провести.
Жителей всех населенных пунктов в направлении Вохма – Талица беспокоит состояние дороги. На 2012 год запланированы ремонтные работы на самых проблемных участках дороги.
Е. СЕЛЕЗНЕВА.


«ТАТЬЯНИН ДЕНЬ» В ТАЛИЦЕ.


Татьянин день – это праздник не только всех российских студентов, но и именины Татьян, Танюш и Танечек, чье красивое имя носят наши соотечественницы во всех уголках необъятной страны. Есть они и в самом отдаленном лесном поселке нашего района – Талице.
Двадцать пятого января Татьяны и их подруги собрались в местном Доме культуры, чтобы весело провести время, поздравить и просто пообщаться. Директор ДК Галина Николаевна Николайчук приготовила развлекательную конкурсную программу. Кроме этого каждый участник встречи должен был сам предложить конкурс. Женщины пели песни Н.Кадышевой, плясали, пели частушки и даже занимались гимнастикой. И конечно весь вечер поздравляли присутствующую на празднике Татьяну Бачину.
Десять женщин – активисток, среди которых О.А.Топоркова, Н.Н.Зайцева, Н.Р.Лебедева, Л.В.Кулакова, В.П.Пахолкова, О.В.Тихомирова, Т.В.Ласкина, Н.С.Горчакова, выпили за вечер ведро чая с принесенными из дома сладостями, спели все свои любимые песни – караоке, отдохнули душой и довольные разошлись по домам, договорившись о новой встрече.
О.ДИДЕНКО.
©