•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.04.2013 18:42

Вохма. СПК "Андрианово"

- В этом году весна выдалась запоздалая. Выезжать на посевные работы ещё рано — тут и там на полях белеет снег, земля сильно сырая, а к тому же у нас глина, когда просохнет, сказать трудно, — началась с этих слов наша беседа с Шадриной Анной Вениаминовной, председателем кооператива «Андрианово».
- Как определяете, что пришло время выезжать в поле?
 
- Сначала схожу сама, проверю землю. Отправляю, если все нормально, один трактор. Не вязнет, на земле хорошо держится — приступаем к работам, — поделилась глава хозяйства профессиональным секретом.
Сейчас идёт заключительная фаза подготовки к весенне-полевым работам. Горючее и смазочные материалы припасены, пройден техосмотр. Настроение у механизаторов рабочее. Главное теперь, чтобы не подвела погода. 

Размер посевных площадей — двести пятьдесят гектаров, из них половину примерно займёт овёс, вторую часть засеют пшеницей. За каждый гектар засеянных площадей сельхозпроизводитель получает субсидию — двести рублей. Общий объём финансовой помощи в пределах ста пятидесяти тысяч рублей.
- Техника вся изношена, тракторный парк старый. Только в поле выедешь, может что-нибудь сломаться. В таком случае эти деньги будут для нас хорошей поддержкой, можно купить запчасти, — говорит председатель. 

В хозяйстве осенью зябь вспахали полностью, сейчас предстоит обработать почву — прокультивировать и заборонить, затем начинать сеять. На поля выедут три колёсных и пять гусеничных тракторов. Работать на них будут восемь механизаторов — люди все ответственные, опытные. Последнее подтверждает следующий факт: в «Андрианово» все работы производятся вовремя. Это на недавнем совещании отметила и заведующая сельхозотделом администрации Вохомского района Степанова Людмила Ивановна. 

- Механизаторы подходят к работе добросовестно. Всем понятно, что чем быстрее сев закончим, тем скорее они получат возможность заняться домашними делами. У каждого есть огород, хозяйство. Помогут два практиканта — ученики ПУ-25. Юрий Панкратов и Василий Дворецкий не первый год уже трудятся у нас, хорошо себя зарекомендовали, — рассказывает Анна Вениаминовна. 

Для механизаторов на время посевных работ предусмотрено горячее двухразовое питание. Рабочим необходимо хорошо подкрепиться, ведь трудовой день весной бывает длинным. Скоро наступит напряжённая пора для тружеников сельского хозяйства.
©