•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.04.2013 18:47

Вохма. Сёстры Богдановы

Красавицы Любовь и Русалина Богдановы учатся второй год в Вохомской коррекционной школе-интернате. Их родителей лишили родительских прав, девочек из семьи забрали и отдали на воспитание педагогам. Невзирая на это, общение с мамой и папой продолжается, что коллектив учителей особенно радует. 

- В нашей цыганской семье детей семеро, — рассказывает старшая Русалина. — Брат в Шарье оканчивает школу, младшие дома в Мантурове живут. Хорошее отношение с родителями подаёт надежду, что девочки когда-нибудь возвратятся в родную семью, в которой прошло их детство. Они говорят, что цыгане своих детей не бросают — кровное родство и на расстоянии чувствуется. Вот и сейчас родители частенько звонят, интересуются о жизни, учёбе. Младшая девочка Люба — учится на отлично, очень старательная. А ещё прекрасно танцует. И танцы не только цыганские. Получаются восточные, выразительные, яркие, запоминающиеся.
 
- В каком возрасте начала танцевать? — задаю девочке вопрос.
- Как себя помню. А с десяти лет увлеклась серьёзно.
Люба говорит, что танцуют в их семье все. Более того, мать прекрасно поёт. Русалине передался её звонкий голос. В репертуаре юной артистки цыганских песен много.
С появлением сестёр в школе концертные программы разнообразились. Они выходят на сцену с удовольствием, чтобы порадовать зрителей. Нередко в дуэте. Сценические костюмы готовят заранее, каждый образ продумывают вместе с воспитателями. Получается здорово! 

- Как в коллективе складываются отношения?
Этот вопрос задаю воспитателю Решетниковой Е. М..
- Отношения постоянно хорошие. Девочки во всём являются лидерами. С удовольствием педагогам помогают. У них много подруг и друзей и не только среди учеников нашей школы-интерната.
Елена Михайловна рассказывает, что сёстры любят порядок и чистоту, всегда чем-то увлечены. С недавних пор кулинарией. Занимаются танцами и пением в школьном кружке, при районном доме культуры. Итог — участие и многократные победы на школьных конкурсах. 

- Что из ваших достижений особенно памятно?
- Нам очень нравится участвовать как в районных, так и в общешкольных концертах, — отвечают сёстры в один голос. — Мы рады очень, что нас заметили и мы получаем приглашения на выступления.
Восьмикласснице Русалине хочется выучиться на парикмахера и затем стать знаменитым стилистом. И сейчас всех девчонок заплетает, а на особенно торжественные случаи мастерит оригинальные причёски. Желания у шестиклассницы Любы скромнее. Хочет она иметь счастливую семью, в которой будут царить взаимопонимание и гармония.
©