•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.04.2013 18:45

Вохма.

В этой семье разговаривают на двух языках — русском, который родной для жены и мамы Ольги, и армянском, — говорит на котором глава семейства Арам. Пять лет супруги жили в Армении, там на свет появился сынишка Саша. 

- Армянский язык я выучила за месяц. С местными жителями общалась легко, — рассказывает Ольга.
И сейчас в её речи замечаешь южную певучесть, и жестикуляцию в движениях, несвойственную для жителей нашей средней полосы. Жизнь в другой стране наложила такой отпечаток.
Решение о переезде на родину Ольги, в Вохомский район, принимали на семейном совете. Стремление молодых поддержали родные с той и с другой стороны. Поначалу жили у Ольгиных родителей — Надежды Александровны и Василия Сергеевича Дворецких в деревне Макарята. 

- Не представляем, как бы обошлись без их помощи, — признаются Арам и Ольга. — Они помогли на новом месте обустроиться. Сложно было первое время. Для того, чтобы выправить документы, Араму каждые две недели приходилось ездить в миграционную службу в Кострому. На каждую поездку требовались деньги, опять же выручали родители, за что им громадное спасибо. 

- Российский паспорт получил в мае прошлого года. Был рад очень, ведь в другой стране сложно жить без документов — устроиться на работу трудно, — говорит Арам. — Сейчас у частника работаю. Жене помогаю по хозяйству.
Семья Хнцрцян-Ткаченко проживает в деревне Погорелка. В деревенском небольшом доме хозяева все комнаты обустроили. Недавно провели водопровод — стало полегче с хозяйственными делами. Ведь на подворье много домашних животных. В планах — организация фермерского хозяйства. 

Уже семь лет сыну Саше, собирается в сентябре в школу. Пока в детский сад ходит, там у него уже появилось много друзей.
Частенько на столе возникают блюда армянской кухни: голубцы в виноградных листьях — долма и кисломолочный напиток — мацун. 

- В любое кушанье всегда много зелени добавляю — укроп, кинзу, базилик, петрушку. Домочадцы любят и русскую кухню — пельмени, котлеты. А какие вкусные шашлыки муж может приготовить — просто пальчики оближешь! — сознаётся Ольга.
Самое активное участие в воспитании сына принимает отец. 

- В Армении у нас уважение к старшему поколению воспитывают с малых лет: как сказал старший — так и будет, — повествует он. — Стараюсь сыну передавать эту мудрость.
- Мне очень нравится, что для Арама на первом месте всегда семья. Он старается нашу жизнь сделать лучше, — признаётся жена. 

Интересуюсь напоследок у Арама: «Наверное, по Армении скучаете?»
- Конечно, ведь там родные живут, но мы общаемся по скайпу, по телефону. В гости пока не удаётся съездить, слишком дело хлопотное, да и моим нас навестить сложно, — с грустью ответил он.
©