•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.04.2013 18:56

Вохма.

Середина апреля, на дорогах и тротуарах лежит снег. Подмерзает ночью. Но тёплые весенние деньки не за горами. С таянием снега начинает появляться мусор. Его много. И не только возле урн.
Тропинки и дорожки завалены целлофановыми пакетами, обёртками от мороженого и конфетными фантиками. Не радует глаз такая картина. Хочется побыстрее навести чистоту и порядок. 

С 15 апреля объявлен месячник по благоустройству населённых пунктов. В Вохомском сельском поселении он начался с организационных мероприятий. Разработан план, определены сроки уборки, закреплены ответственные за каждой территорией.
Самым важным объектом считается центр посёлка. Здесь располагаются многие предприятия и организации. Как и положено, его приведут в порядок в первую очередь. 

Объекты торговли и общепита, услугами которых пользуются и вохмичи, и гости посёлка также имеют немаловажное значение. Обязанность хозяев - оборудовать урны, своевременно чистить их. В соответствии с правилами по благоустройству, утверждёнными решением депутатов поселения, в надлежащем порядке должны содержаться не только территории организаций и индивидуальных предпринимателей, но и объекты частной собственности, их придомовые территории. В этом вопросе очень часто возникают проблемы. За работниками администрации закреплено право следить за порядком и состоянием улиц.

Вохма.

Проверяющие могут предупредить нерадивых хозяев. А административная комиссия - наложить штраф. Чтобы не попасть в «чёрный список», необходимо своевременно убрать территорию возле дома, дрова с фасадной стороны здания, подремонтировать заборы, обработать кусты, по возможности разбить клумбы и посадить цветы. Определены границы прилегающих территорий. Так, на улицах, имеющих двухстороннюю застройку – в длину занимаемого участка, в ширину - до оси проезжей части. На улицах с односторонней застройкой в длину занимаемого участка, и на всю ширину улицы. Включая противоположный тротуар и десять метров за тротуаром. 

Всегда выглядит нарядной и ухоженной улица Нагорная. В любое время года по ней приятно пройти. Удивляет чистотой улица Прибрежная. А вот по Набережной зимой не пройти - тротуары никогда не чищены, а летом растет трава по пояс. Не отличаются чистотой улицы Рабочая, Школьная. Впрочем, и на центральных, самых протяжённых улицах Советская и Первомайская, порой наблюдается беспорядок. 

«Не там чисто, где метут, а там, где не мусорят», - гласит народная мудрость. В Вохме множество заинтересованных в этом вопросе людей. Можно только любоваться придомовой территорией Михаила Николаевича Белобородова. Вместе с супругой они создали дом образцового состояния. Всегда порядок возле дома Владимира Николаевича Худынцева, Андрея Зиноидовича Ускова, Тамары Павловны Зайцевой, Нины Серафимовны Зверевой, Валентины Семеновны Коржевой, Валентины Александровны Усковой. Можно привести массу примеров, где добрые соседи наводят порядок сообща. Например, на улице Советская в доме № 49 или на улице Брагина в доме № 46. 

Ещё одна проблема, которая касается владельцев собак. В соответствии с административным кодексом Костромской области, хозяева, чьи собаки бегают без присмотра, могут понести наказание. Только за 2012 год были оштрафованы 110 владельцев собак. Давайте наведём порядок в нашем посёлке.
©