•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.04.2013 18:26

Вохма. МЭП-7

В нашем районе одно из самых стабильно работающих предприятий — МЭП-7. В организации трудятся более пятидесяти человек, сорок два года — средний возраст работающих, уровень ежемесячной заработной платы — не менее двадцати тысяч рублей. Руководит коллективом Ширяев Николай Алексеевич, возглавивший его в 1985 году.
 
- Николай Алексеевич, в чём заключается секрет стабильности?
- Не отказываемся от любой работы, причём в разных районах области. Последний пример — наши рабочие трудились в Кологриве. Помимо строительства и ремонта мостов — закрываем крыши, проводим водопровод, изготавливаем отопление, теплотрассы, берёмся за сварочные работы — изготовляем котлы для печек. В минувшем году строили дорогу — подъезд к Воробьёвице в гравийном исполнении, субподрядчиком выступил ДЭП-31.

 

Вохма. МЭП-7

- Получается, на предприятии многопрофильная деятельность?
- Без этого никак. Если сидеть сложа руки — не придёт никто и работу не предложит. Случаются, конечно, и простои. Причины в основном — дождливая или морозная погода, поломка техники. Но такие случаи скорее исключение, чем правило. 

Восемь утра на часах. Работа на производственной базе идёт в повседневном режиме. Сейчас основной упор делается на подготовку к весеннему паводку. Предстоит возвести через речку Михайловица в Пыщуге понтонный мост, выполнить работы по содержанию — ямочный ремонт, покраска. Зимой занимались активно заготовкой лесоматериалов. Водители лесовозов А. А. Шадрин, А. М. Томилов, С. Е. Бурков вывезли из делянок три с половиной тысячи кубометров древесины. Причём на Томилове Александре Михайловиче была нагрузка двойная — кроме вывозки он занимался погрузкой на манипуляторе.

Вохма. МЭП-7


- Выезжали в семь утра, обычно рабочий день длился десять часов, иногда бывало и позднее задерживались. В делянку дорога сложная — повороты, спуски, подъёмы. Да и погода подводила — в эту зиму были сильные метели. Необходимо отдать должное, не было никаких проблем с расчисткой дорог, хорошо работали дорожники, — рассказывают мужчины. 

Лесозаготовительная бригада под руководством Огаркова А. А. заготовила за этот сезон две тысячи сто кубометров древесины. В бригаде — лесорубы из Семёновского.
- Ездят каждый день на работу в Вохму, обратно возвращаются вечером, в Спасе ждёт семья. В организации трудятся больше десяти лет, себя зарекомендовали с лучшей стороны. Жаль, недавно Огарков Юрий Михайлович уволился, в связи с переездом в Ленинградскую область. Он — большой профессионал своего дела, — говорит с сожалением руководитель. 

На предприятии о кадрах заботятся. Оплачивают обучение, в личных нуждах помогают — выделяют технику, пиломатериалы. Распиловка на пилораме своим работникам обходится в половину цены. Если человеку потребуется большая сумма денег — на оплату обучения или значительную покупку, деньги могут выдать в счёт зарплаты, вперёд. Не редкость здесь и вознаграждения премиальные — по итогам результатов работы за квартал и год, к юбилею и отпуску. Текучки на предприятии нет, коллектив в неизменном составе работает уже на протяжении многих лет. В него вливается и молодёжь. 

- Ребята в этом году хорошо поработали на строительстве нового моста, — замечает Николай Алексеевич.
Стараются каждый год приобрести новую технику, в прошлом году это сваебойная машина. Приносит устойчивый доход пилорама. Имеются планы на будущее, строительство новых объектов — а это значит, что по-прежнему предприятие будет стабильно работать.
©