•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.02.2012 18:44

border="0"

В Костромской области модернизация системы общего образования началась в 2011 году и рассчитана на несколько лет. Она проходит по нескольким направлениям и подкреплена федеральными субсидиями.
Основная масса средств, поступивших в наш район, была направлена на обновление материально-технической базы самой большой школы района – Вохомской средней. Немало средств ушло на ремонтные работы. Все преобразования, по словам заведующей районным отделом образования Л.А.Арзубовой, необходимы для успешной реализации планов долгосрочного развития экономической и социальной сфер района, области и страны в целом.
В начале нового учебного года первоклассники всех школ района начали учиться по новым образовательным стандартам, а второклассники Вохомской средней школы продолжили обучение второй год. Учебный план состоит из двух частей – обязательной и внеурочной, которая включила пять направлений. Учебный процесс будет подкреплен современной материально-технической базой. Новые комплекты оборудования должны дополнить кабинеты начальных классов.
- В первый и во второй классы поступили комплекты школьной мебели. Они компактные, поэтому стало больше места в классных комнатах. Столы приподнимаются под наклоном, что немаловажно при постановке почерка ученика, - комментирует педагог Вохомской средней школы С.А.Буцукина. – С нетерпением ждем компьютерного оборудования для учителей и учащихся.
Другая задача, которая решается в рамках проекта – повышение оплаты труда учителей общеобразовательных школ. В настоящее время заработная плата педагогов выросла на 30 процентов и приблизилась к средней зарплате в экономической сфере нашего региона. Старший экономист районного отдела образования А.А.Аристова говорит, что средняя зарплата вохомских учителей за декабрь 2011 года составила 13 тысяч 514 рублей.
Подготовка преподавательского состава, переподготовка педагогов и повышение квалификации – также вошли в образовательный проект. В области сохранена система классического педагогического образования. Учителей готовит государственный университет им. Н.А.Некрасова и два педагогических колледжа. Выпускники всегда востребованы в сельских школах. В новом учебном году приступили к работе два молодых педагога. Благодаря модернизации образования 60 процентов педагогов повысили свою квалификацию и прошли переподготовку.
Так, завуч Вохомской средней школы Е.П.Окуловская прошла двухнедельные курсы в Костромском областном институте развития образования:
- Тема курсов – нормативный и правовой контроль и надзор в сфере образования. Получила достаточно информации. После учебы провела теоретическое и практическое занятия с директорами и завучами района. Педагог начальной школы В.Н.Дедюрина прошла курсы по дистанционному обучению школьников:
- Курсы прошли в два этапа. Один из них – очный, другой – заочный. Сложность в том, что получила огромный поток информации. Во многом пришлось разбираться самостоятельно. В следующем учебном году у меня появится дистанционный ученик.
Еще одно направление – приобретение транспортных средств для перевозки школьников. За прошедший год школьный автопарк пополнился «Газелью» и автобусом ПАЗ. Школьные автобусы нужны не только для доставки детей в учебные заведения, но и для поездок в областной центр, где проходят региональные конкурсы, спортивные соревнования и предметные олимпиады.
Произошли изменения в развитии системы выявления и поддержки талантливых детей. Каждый школьник может попробовать свои силы в районных конкурсах, олимпиадах, а затем – их региональных этапах. 97 процентов детей приняли участие в школьных олимпиадах по предметам, 31 процент смогли попробовать свои силы в региональных и федеральных конкурсах, 37 человек стали победителями. Лучший результат показал ученик Воробьевицкой школы Евгений Тишков, занявший 4 место в областной олимпиаде по праву.
Большое внимание стало уделяться сохранению и укреплению здоровья школьников. Школьная программа добавила третий урок физкультуры. Спортзалы и спортивные площадки стали привлекательнее для любителей здорового образа жизни – они пополнились новым спортивным оборудованием. Для примера: в Вохомскую среднюю школу поступил спортинвентарь на сумму 150 тысяч рублей, в Петрецовскую – 80 тысяч рублей.
- Лыжные комплекты, туристическая палатка, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи поступили в школу согласно заявке, - рассказывает учитель физкультуры Петрецовской школы Г.Н.Швецова. – Радует тот факт, что желающих заниматься спортом стало больше.
Началось и дооборудование медицинских кабинетов. Среди новинок – современные термометры, ростомеры, томометры, бактерицидные лампы.
Еще один немаловажный факт модернизации образования, – пополнение фондов школьных библиотек. Главный акцент делается на приобретение учебников. У родителей отпала необходимость покупать целые комплекты учебной литературы, часть книг ребята получают в школе.
По словам заведующей районным отделом образования Л.А.Арзубовой, к 1 сентября 2012 года ученики 1 – 3 классов по программе модернизации системы образования будут на сто процентов обеспечены школьными учебниками. Как сказала Любовь Александровна, учебная литература будет закупаться по мере обновления школьных стандартов.
Об эффективности реализации данного проекта наглядно говорят цифры: в 2011 году в район поступило федеральных субвенций на общую сумму более трех миллионов рублей. В 2012 году предусмотрено выделить в три раза больше. Модернизация охватит большие и маленькие школы района. Так, спортивное оборудование поступит в Вохомскую, Талицкую, Воробьевицкую, Согорскую, Лапшинскую школы, компьютерное оборудование – в Вохомскую, Петрецовскую, Тихоновскую, Покровскую, Малораменскую школы, столовые обновятся в Вохомской, Троицкой, Лапшинской школах. Немалая часть средств вновь будет направлена на ремонтные работы и приобретение нового автобуса для подвоза учащихся.
И.МИГУТИНА.
©