•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.04.2013 18:23

Вохма. Ивкова Александра Егоровна

Восемьдесят пять лет исполнилось Ивковой Александре Егоровне. День рождения пришёлся на тёплую апрельскую солнечную погоду. Собрались родные за праздничным столом, они живут в селе Павино. Но поздравления пришли из разных уголков страны.
 
В Согре Александру Егоровну считают долгожительницей. А женщина просто в своих силах уверена. Говорит, это передалось от матери, которая дожила благополучно до глубокой старости. Вот и Александре Егоровне лекарства не требуются, не обращалась к врачам тридцать лет. Ей они не нужны. Ведь женщина смотрит на жизнь с оптимизмом и верой в хорошее будущее, в каждой вещи замечает только положительные стороны, и рассуждает по-философски чаще всего. Такой уж у неё сложился характер.
 
Урождённая деревни Соловьята, что когда-то располагалась вблизи Согры. Окончила два класса и сразу пошла работать. На ферме, в поле, сплаве, лесозаготовках — везде была в передовиках. Есть в домашнем архиве грамоты, благодарственные письма и знаки отличия.

 Однажды за выдающиеся успехи в труде наградили женщину путёвкой в санаторий. Отказалась. «Некогда разъезжать по курортам в уборочную страду», — такой дала ответ председателю. Удивительно, но за пределы района она так и не выезжала никуда. Не привлекали её новые знакомства и дальние путешествия. Намного сильнее оказалось притяжение родной деревеньки.
 
- Мне с мужем очень повезло, — говорит юбилярша. — Алексей у меня был работящим и добрым человеком. Меня не обижал, во всём помогал, жалел. Его дочку, оставшуюся без матери в три года, как родную любила. Тоня выучилась, замуж вышла, родила пятерых детей. Поддерживаю связь с внуками и правнуками. Они у меня частые гости. 

Душа в душу прожили Ивковы сорок семь лет. Полный двор скота держали, пчёл разводили, за большим огородом ухаживали. Супруг умер несколько лет назад. Некоторое время женщина одна продолжала жить в деревне Бамбетово, но теперь три года уже — в Согре. 

В просторной квартире светло и тепло. Топится жарко печь. По хозяйству оказывает помощь социальный работник, не забывают навестить и специалисты администрации. К бабушке Шуре они заглядывают частенько. Обязательно справятся о здоровье, о былом поговорят, о дне сегодняшнем поразмышляют. Александра Егоровна — собеседник интересный. А сколько знает жизненных поучительных историй, сказок, былин — тут не обойтись и неделей.

 Каждый день по часам расписан. Встаёт, как только забрезжит рассвет. Это привычка давнишняя. Ставит чайник, завтрак готовит. Вдруг кто-нибудь и заглянет на огонёк. Потом садится за прялку. Редко включает телевизор. Только новости да Малахова Андрея смотрит с огромным удовольствием. Временами старинные фильмы. Они также наводят на воспоминания. 

Читает районную газету, некоторые журналы из библиотеки. Держит пост с молитвой. Ухаживает за большим количеством комнатных столетников, из них делает целебные настои. Говорит, что нет для здоровья лучшего средства. Как отмечают знакомые и родные Александры Егоровны, здоровье ей дано свыше. И неспроста! За доброту, трудолюбие, терпение и любовь к ближнему.
©