•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.04.2013 20:35

Вохма. Воробьёвица

Весьма актуален вопрос взаимодействия школы и семьи. Как сделать живым общение с родителями? Как создать условия, при которых родителям с нами захотелось сотрудничать? Именно такие вопросы были вынесены на педагогический совет в форме устного журнала, проходивший в Воробьёвицкой средней школе во время весенних каникул. 
 
Кроме педагогов в работе педагогического совета приняли активное участие и родители учащихся. Ключевая цель — объединить усилия родителей и педагогов в развитии ребёнка как целостной личности. Перед педсоветом проводилось анкетирование педагогов, учеников и родителей. 

Сегодня в школе главной формой взаимодействия школы и семьи, кроме родительского всеобуча, становится проведение совместных праздников, а также внеклассных мероприятий.
1 сентября в День знаний во всех классах проведены классные часы, по случаю Дня семьи, с приглашением общественности, родителей, а накануне женского праздника — утренник «Праздник мам» для учеников первых-шестых классов. Это мероприятие провела учитель начальных классов Постылякова Галина Алексеевна. 

Совместно с мамами и бабушками дети участвовали в викторинах, веселых конкурсах. Была сделана компьютерная презентация «Моя мама и я». Активными мамами были Н. В. Кокоулина, Н. П. Дудоладова, С. А. Кокоулина, Л. А. Борисова, И. В. Никитина, С. Ю. Аглиулина, а также бабушки Л. Б. Борисова и Г. А. Постылякова. 

Совместный концерт родителей и учащихся посвященный Дню Восьмое Марта для жителей посёлка, под началом работника Дома культуры Дудоладовой Н. П. не оставил равнодушными никого из зрителей. Порадовали особенно творческие номера первых-четвёртых классов, подготовленные учителями Г. А. Постыляковой, В. Ф. Топорковой, Т. Н. Коржевой. Кроме учеников выступили на сцене и родители учащихся. 

Активно участвуют родители и в подготовке школы к учебному году, вместе с классными руководителями занимаются косметическим ремонтом учебных кабинетов. Участвуют в совместных проектах «Кормушка для птиц», «Морские пейзажи», «Скворечник» и других.
Принимая участие в работе педсовета, родители внесли предложение организовать для детей экскурсионные поездки, школьный день открытых дверей.

Успешность взаимодействия семьи и школы возможна только тогда, когда родители и педагоги станут единомышленниками и союзниками, согласованно и заинтересованно будут решать вопросы воспитания.
©