•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.04.2013 17:03

Вохма. Сергей Алексеевич Козлов

Обстановка на российских дорогах остаётся напряжённой – об этом свидетельствует статистика дорожно-транспортных происшествий. О ситуации на территории Вохомского района беседа с начальником ГИБДД МО МВД России «Вохомский» Сергеем Алексеевичем Козловым. 

- Сергей Алексеевич, охарактеризуйте ситуацию за прошедший год?
- Наблюдалось снижение общего количества происшествий – с восьми до семи, но усугубилась тяжесть последствий – восемь человек ранено, один погиб. К тому же произошло увеличение числа происшествий, совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения, с одного до четырёх. Выявлено 124 правонарушителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

- Как вы считаете, изменения в законодательстве, ужесточающие наказание за этот вид правонарушения, заставят людей задуматься и не садиться за руль в пьяном виде?
- Увеличение штрафов может частично повлиять на снижение нарушений. Но и сами водители должны понимать, какие последствия могут повлечь их поступки. В феврале были проведены профилактические мероприятия на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Составлено восемь протоколов. Работа продолжается. 

- Пришла весна, по улицам посёлка растеклись огромные лужи. Тротуары есть не везде, пешеходам приходится идти по краю проезжей части, а здесь велик риск попасть под колёса проезжающих машин, да ещё и обрызгать могут с головы до ног.
- Многое зависит от взаимодействия всех служб, ответственных за содержание дорожной сети. ГИБДД выдаёт предписание на проведение определённых работ – очистку тротуаров, возведение стоков. Также будем выступать с предложениями к главе района, главе поселения – сделать тротуары на улицах, где наблюдается интенсивное движение транспорта. 

- Количество автомобилей в Вохме немалое. В базарный день – пятницу, да и в обычные дни, центральная площадь, подходы к магазинам и учреждениям буквально забиты машинами.
- Да, такая проблема существует. Подобная ситуация складывается не только в центре, но и детских садов. Привозя своих детей, родители напрочь забывают о правилах парковки. С начала 2013 года привлечены к административной ответственности двадцать четыре водителя, сумма штрафа – тысяча рублей. Выходом из этой ситуации могло бы стать обустройство специализированной парковки. Но этот вопрос надо решать на уровне администраций посёлка и района. 

- В нашем посёлке есть особо опасные участки улиц, где водителям необходимо быть предельно осторожными?
- Больше всего аварий происходит на улице Советская, где идёт пересечение с улицами Первомайская и Пушкинская. За год – десять случаев, результат столкновений – механическое повреждение машин. 

- Сергей Алексеевич, ваши пожелания водителям.
- Быть дисциплинированными, соблюдать правила. Проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения.
©