•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.02.2012 19:30
При этом ошибки, допущенные при создании собственного дела, могут затормозить его дальнейшее развитие, а могут и вовсе погубить. Статистика показывает, что даже при самых благоприятных условиях для ведения своего бизнеса значительное количество стартующих предпринимателей прекращают свою деятельность в первый год работы.
В настоящее время в районе зарегистрировано 222 индивидуальных предпринимателя. Восемнадцать приступили к работе в 2011 году. Основная масса занята розничной торговлей, другая – предоставляет услуги общепита. Двадцать девять человек осуществляют деятельность в сфере сельского хозяйства: разводят крупный рогатый скот, кроликов, кур, пчел. Они открыли свое дело благодаря целевой программе «Снижение напряженности на рынке труда», которая оказывает материальную поддержку начинающим бизнесменам.
Свое дело всегда начинается с идеи. Начинающий предприниматель, как правило, имеет познания в определенной профессиональной области, а порой и производственный опыт. Поэтому для предприимчивых вохмичей организуются регулярные консультации, семинары, круглые столы, оказывается информационная поддержка, в том числе по вопросам охраны труда, окружающей среды, оформлению журналов проверок. Работает мобильный центр занятости. Все желающие могут получить компетентную консультацию специалистов налоговых органов, пенсионного фонда, юристов на местах.
На уровне района принят инвестиционный паспорт или свод различных документов, в котором собраны сведения о свободных земельных участках, имуществе, незадействованных промышленных производственных площадках, которые могут быть предоставлены в аренду или собственность начинающим предпринимателям.
За прошедший год, по сообщению заведующей отделом имущественно земельных отношений и экономики Т.П.Зайцевой, в аренду предоставлено 2013 кв.м. площадей, 125,9 тысячи кв.м земли, три земельных участка общей площадью 3,385 кв.м нашли собственника, заключено 9 договоров на недвижимое имущество. Как сказала Тамара Павловна, проблем по выделению земельных участков в аренду или собственность не существует.
Новшество последнего времени – получение компенсационных затрат, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
Субсидия составляет 50 процентов от всех понесенных затрат. Согласитесь, для собственника, который умеет считать деньги, подобная помощь существенна для дальнейшего развития.
- Департамент экономического развития, промышленности и торговли для начинающих предпринимателей проводит регулярные конкурсы. Их цель – получение субсидий для создания собственного бизнеса. Размер субсидии составляет до 250 тысяч рублей, - комментирует ситуацию Тамара Павловна.
Чтобы поучаствовать в мероприятии, необходимо составить бизнес-проект и защитить его перед членами экспертного совета. Смог воспользоваться предоставленной возможностью только один вохмич. Предприниматель начал заниматься техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств.
Еще один предприниматель, занимающийся заготовкой древесины и производством срубов, смог возместить через департамент часть затрат по договору лизинга - для своего производства он приобрел техническое оборудование.
Начинающим предпринимателям оказывается также консультативная поддержка при подготовке пакета документов для получения различных форм субсидий. В районе работает совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Самые важные и неотложные вопросы выносятся на обсуждение.
Государство старается поддержать малый бизнес. Прежде всего потому, что это самозанятость населения и создание новых рабочих мест, это рост доходов и налогов. И, наконец, это качество жизни граждан, поскольку именно малый бизнес быстрее всего откликается на актуальные запросы рынка и удовлетворяет их.

Снять проститутку в Нижнем;Купить диплом в Екатеринбурге здесь

И.МИГУТИНА.
©