•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.04.2013 19:35

Вохма.

Побывавшая в Вохомском районе начальник отдела Управления по Костромской области ГИБДД УМВД России Соколова А. В., в первую очередь встретилась с преподавателями и воспитателями дошкольных учреждений.
 
На прошедшей встрече затронула проблемы профилактики дорожно-транспортных происшествий, ознакомила с сегодняшней ситуацией на дорогах области. В Российской Федерации несколько лет назад была задействована целевая программа «Повышение уровня безопасности дорожного движения на период 2006-2012 годов». 

Цель программы — убавить напряжённость на дорогах, обеспечить сохранность жизни и здоровья граждан при помощи организации безопасных условий движения, уменьшить количество ДТП. Цель, по словам Анжелики Викторовны, достигнута. Это подтверждается фактами и цифрами. 

Несмотря на выросшее в последнее время количество единиц автотранспорта, сократилось число дорожно-транспортных происшествий. Если за 2005 год их было 1293, то за прошедший 2012 — 873. Снизились эти цифры также и в Вохомском районе. На начало действия программы аварийность составляла двадцать шесть случаев, в конце — восемь. 

- Если взять данные по пострадавшим и погибшим, то цифры будут следующие: за 2005 год в области ранены 1592 человека, погибли 170 человек. В 2012 году раненых было 1196 человек погибших 101. 

Благодаря программе, работники ГИБДД обновили профилактическую работу среди школьников и детей. ДТП по этой категории населения тоже уменьшились в разы: с 249 за 2005 год до 104 — за 2012 год. Во всех районных населенных пунктах и городах созданы и работают юные отряды инспекторов дорожного движения. Создан такой отряд и в Вохомской средней школе. Ребята принимали участие и побеждали в областном конкурсном соревновании юных инспекторов.
 
Начальник отдела заметила, что стали дисциплинированнее водители. Не пристёгиваются ремнями безопасности водители или пассажиры в редких случаях. Весомым аргументом для одних стало увеличение штрафных санкций, для других — безопасность. Существенные моменты программы — для перевозки детей до двенадцати лет - установка детских удерживающих устройств и детских кресел. Среди водителей и пассажиров они обрели популярность. В настоящий момент большинство машин такси оборудованы детскими адаптерами или креслами. 

Анжелика Викторовна обратила внимание присутствующих на дорожно-транспортных происшествиях, произошедших с участием пешеходов. Тенденция по повышению количества подобных аварий в нашей области по вине пешеходов сохраняется. Настойчиво рекомендовала всем, в особенности детям, иметь в одежде светоотражающие элементы— брелоки, значки, нашивки. 

- Светоотражающие элементы в одежде увеличивают возможность увидеть пешеходов в ночное и вечернее время на расстоянии до ста восьмидесяти метров, в противном случае разглядеть пешехода можно на расстоянии максимум тридцать метров. Открытым остаётся вопрос состояния дорожно-уличной сети на территории области. Не стал исключением и наш район. Анжелика Викторовна обеспокоена фактическим отсутствием дороги до Талицы. Практически по ней ежедневно осуществляется перевозка детей. За минувший год было выдано двадцать предписаний о несоответствии нормам полотна дороги, к административной ответственности привлечены четыре должностных лица. 

Чтобы ситуацию изменить в лучшую сторону, требуются огромные материальные средства. В этом году планируется ремонт федеральной трассы на территории Пыщугского района.
Анжелика Викторовна дала ответ по поводу подготовки в автошколах водителей: 

- В настоящий момент требования по подготовке водителей ужесточены. Многие автошколы в крупных областных городах оказались закрыты. Жители Вохмы сдают практический и теоретический экзамены в городе Шарье. В вашем районе не имеется светофоров, нет ни железнодорожных переездов, ни дорожной разметки, а это является неотъемлемой частью практического экзамена.
©