•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.04.2013 19:32

Вохма.

Дворецкая Елена Леонидовна из села Спас левша с детства.
 
- В детском доме, где воспитывалась и училась в школе, меня ругали, переучивали, даже руку к туловищу привязывали, — рассказывает Елена Леонидовна. Приехав в Кострому из Чухломского района после школы, Елена окончила училище и трудилась на фабрике ленточницей. Трудовой десант в подмогу колхозам привёл девушку в вохомские края, где нашла она свою судьбу, любовь и семью.
 
Сейчас выросли дети и покинули родное гнездо, наведываются только летом. Женщина, став инвалидом, нашла себя в творчестве. 

- Поделки начала мастерить, когда в детском саду работала, но тогда на это не было времени, полный двор скотины, семья, — говорит собеседница, — а когда попала в больницу и дали инвалидность, словно кто подтолкнул: попытайся мастерить. Приобрела коробку пластилина, начала лепить цветы. Первый букет подарила своему лечащему врачу. 

И пошло с тех пор: летом Елена Леонидовна собирает и сушит природный материал. Для поделок использует ягоды, мох, семечки, разные веточки и сучки, шишки, сухоцветы, гриб чагу, ракушки, зёрнышки. На полках своего часа ждут тыквы и кабачки, крупы и сушёные мандарины. На втором этаже у Елены настоящая студия и мастерская. Здесь и готовые картины, и начатые поделки. Особенно красивы с применением бобов, семян, крупы - цветочные композиции, пейзажи, изображения храмов.
 
- В магазинах покупаю чистую фасованную крупу и окрашиваю в различные цвета и оттенки, — объясняет мастерица, — смешиваю сама гуашь, чтобы добиться нужных тонов. Затем крупу сушу и после этого она годна к работе.
- Мое здоровье поддерживает творчество, — утверждает женщина, — оно мне даёт силы, и я справляюсь с домашними делами самостоятельно.
 
А дел множество у хозяйки, только двухэтажному дому требуется немало досмотра и ухода. Нужно заготовить дров, натопить печь. Уже пора заниматься рассадой и у Елены зеленеют саженцы помидоров. Летом сажает вокруг дома множество цветов. Сейчас рассматриваем комнатные растения, одних фиалок только более десятка сортов. 

- Продавец недавно предложила готовое тесто для лепки, — рассказывает Елена, — попробовала, нравится очень. А рукодельничаю по-старому левой рукой, у меня так получается лучше.
©