•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.04.2013 19:45
Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ ещё не превышен. Об этом сообщил главный врач района Г. И. Ситникова. По её словам в некоторых школах и детских садах области объявлен карантин. Тот, кто своевременно сделал прививку от гриппа, обезопасил себя, своих детей и окружающих. Таковых в районе оказалось 1050 человек. Терапевт центральной районной больницы Екатерина Анатольевна Коржева даёт некоторые рекомендации, как снизить риск болезни.

Вохма.

В случае заболевания избегайте тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они способны заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Ведите здоровый образ жизни, не забывая про полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность. Жидкость пейте чаще, чем обычно. Сократите, по возможности, время пребывания в местах массового скопления людей (или старайтесь избегать совсем). Сообщите друзьям и семье о Вашей болезни и не допускайте контактов с другими людьми. Помещения проветривайте регулярно, проводите влажную уборку. 

- Екатерина Анатольевна, что необходимо знать в первую очередь каждому человеку в период наступления простудных заболеваний?
Инфекция попадает в организм человека через нос, рот и глаза, через руки. Вы пересчитываете деньги, держитесь за ручки дверей, куда попали вирусы от больных людей. Таким образом рецепт банален: чаще мыть руки, пользоваться одноразовыми бумажными салфетками, обязательно их утилизировать. 

- Для повышения сопротивляемости организма очень важно полноценно питаться.
Совершенно верно. А еще высыпаться, избегать переутомления. Эти нехитрые правила увеличат шансы предотвратить как заражение, так и осложнение. Обязательно регулярное проветривание помещений и влажная постоянная уборка в квартире и на рабочих местах. Это способствует уменьшению в десятки раз концентрации живых вирусов и бактерий, которые могут оставаться активными в течение нескольких часов после пребывания в помещении больного человека. 

- Каким образом может произойти заражение? 
Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём от больного человека к здоровому во время чихания, кашля, разговора. Риск инфицирования можно снизить. Достаточно держаться от больных людей на расстоянии не менее одного метра. 

- Что ещё может стать барьером для вирусов?
Можно использовать маску. Её не стоит носить, если симптомов болезни ешё нет. 
 
- Среди людей бытует мнение, что нет необходимости сбивать температуру, если она не превышает 38,0 градусов. Так ли это?
Если вы все-таки заболели, то при температуре 38 градусов нежелательно употребление жаропонижающих препаратов. Температура - одно из мощнейших защитных средств организма. Она угнетает вирус и способствует образованию противовирусного вещества - интерферона. В случае, когда температура выше тридцати восьми градусов - её все-таки надо снизить. Лучше это делать не лекарствами, а обтиранием увлажнённым полотенцем. Его рекомендуется смочить водкой, разбавленной пополам с водой.
 
- Какие лекарства лучше принимать, если болезнь все-таки настигла человека?
Приём антибиотиков при ОРВИ и гриппе нецелесообразен. Антибиотиками лечат только бактериальные инфекции. Когда ослабленный вирусами организм начинают атаковать бактерии и развивается бронхит, ангина, другие осложнения. 

Вообще, лекарств от респираторных вирусов не существует. Все, что предлагает аптека, предназначается только для облегчения симптомов боли в горле, головной боли, насморка. Импортные и дорогие препараты содержат в себе самые банальные и давно известные составляющие - парацетамол, аспирин, фенилэфрин, который уменьшает заложенность носа и насморк и антигистаминные препараты, то есть лекарства против аллергической реакции, которую могут также вызвать вирусы. Если покупать каждый по отдельности препарат да еще российского производства, получится в несколько раз дешевле. 

- Надеюсь, что сегодняшний разговор пойдет на пользу нашим читателям. Многие прислушаются к советам. Спасибо.
©