•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.04.2013 19:54

Вохма. СПК "Спас"

Годовой технический осмотр техники прошёл в СПК «Спас». Девять тракторов были выставлены на линейку готовности. Из них колёсных - четыре, остальные гусеничные и один трактор трелёвочник. 

Пока начальник инспекции гостехнадзора по Октябрьскому и Вохомскому муниципальным районам Куковеров Юрий Валентинович и главный инженер СПК Скрябин Сергей Панфилович обсуждали детали осмотра, побеседовал с механизаторами. 
 
Глоткин Валерий Вениаминович готовил к техосмотру трактор, на который выпала немалая нагрузка во время сенокоса. Механизатор больше всех запрессовал сена. Помимо пресса за ним числится сеялка. Тарасов Сергей Алексеевич выставил для осмотра трактор «Беларусь», который чисто вымыт и подкрашен. За Сергеем Алексеевичем закреплены самоходная косилка, зерноуборочный комбайн, которые также требуют технического обслуживания и ухода.
 
- Каждый год бываю на техническом осмотре в нашем СПК, — говорит Скрябин Юрий Анатольевич, депутат от села Спас в Воробьевицком сельском поселении. — Можно отметить, что техника стареет год от года, а отношение механизаторов к ней бережное, ответственности стало больше.
Ситуацию прокомментировал Куковеров Юрий Валентинович, руководитель инспекции гостехнадзора. 

- Осмотр в целом прошёл нормально, правда, первоначально у двух тракторов не работала световая сигнализация, видимо, перегорели во время пуска лампочки. Бывает и такое. Буквально в течение десяти минут механизаторы привели их в порядок. К проверяемой технике требования не поменялись. В первую очередь внимание обращается на состояние рулевого управления, системы тормозов и блокировки запуска двигателя.
Один трактор требует замены колеса. Отрадно, что в СПК куплена автомойка, все трактора чистые. 

Нельзя не отметить мастерскую, единственную в Вохомском районе, где местные специалисты могут производить реставрацию практически любых деталей. Сергей Панфилович Скрябин, главный инженер СПК сообщил, что перед проведением годового технического осмотра для механизаторов был отведён один день для проведения предварительного технического обслуживания. И этот день они использовали с полной отдачей, о чём свидетельствуют результаты.
©