•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.02.2012 18:17
О них, о том, чтобы ветераны могли достойно жить и здравствовать, постоянно заботится наше государство и общество, считая эту задачу одной из самых наиглавнейших. О том, на какие льготы имеют право наши ветераны, сегодняшний разговор с начальником территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства И.А.Ивковой:
- Ирина Анатольевна, давайте вначале поговорим о федеральных льготниках. Кто входит в эту категорию людей, и какие льготы для них предусмотрены?
- В регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки из средств федерального бюджета, включены участники и инвалиды ВОВ, вдовы, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС, ПО «Маяк» и других.
Федеральным льготникам предоставлены следующие меры социальной поддержки: плата за жилье – оплата 50 процентов общей площади жилого помещения, теплоснабжение – оплата 50 процентов общей площади жилого помещения в соответствии с региональным стандартом нормативной площади жилого помещения, водоснабжение и водоотведение – оплата 50 процентов в пределах нормативов потребления коммунальных услуг с учетом членов семьи (не имеющих льгот), оплата газа – оплата 50 процентов стоимости одного баллона в пределах нормативов потребления коммунальных услуг с учетом членов семьи (не имеющих льгот) (по факту), оплата электроэнергии: освещение – 50 процентов за 50 кВт/ч с учетом членов семьи (не имеющих льгот); электроотопление – оплата 50 процентов за 485 кВт/ч с учетом членов семьи (не имеющих льгот) в отопительный сезон январь-апрель (по факту), МСП по оплате твердого топлива – возмещение 50 процентов затрат на приобретение твердого топлива (возмещение затрат по приобретению твердого топлива рассчитывается в соответствии с ценой на топливо 200 руб. за 1 куб. (постановление администрации Костромской области № 105-а от 25.03.2011 г.); региональным стандартом нормативной площади жилого помещения (на одного проживающего – 33 кв. м, на семью из 2 человек – 21 кв. м на каждого, на семью из 3 человек – 18 кв. м на каждого; нормативом потребления твердого топлива (0.28 скл. куб. м./кв. м).
- Сколько ветеранов в нашем районе пользуются этими льготами?
- В нашем районе: участников ВОВ – 3 человека, инвалидов ВОВ – 13 человек, участников войны, ставших инвалидами – 10, военнослужащих, проходивших службу во время ВОВ – 5, участников блокады Ленинграда – 1, вдов – 99, «чернобыльцев» – 11.
- Расскажите о мерах социальной поддержки для областных льготников.
- В регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки из средств областного бюджета, включены труженики тыла, ветераны труда, ветераны труда Костромской области, реабилитированные лица, граждане, пострадавшие от политических репрессий и т.д.
Для тружеников тыла установлена ежемесячная социальная выплата в размере 830 рублей, которая состоит из ежемесячной денежной выплаты в размере 737 рублей и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления) в размере 93 рублей. В случае, если у труженика тыла 50 процентов от фактических расходов на оплату ЖКУ превышает размер частичной денежной компенсации – 93 рубля, то производится доплата до 320 рублей. Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 1150 рублей.
Для ветеранов труда и ветеранов труда Костромской области установлена ежемесячная социальная выплата в размере 500 рублей, которая состоит из ежемесячной денежной выплаты в размере 416 рублей и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ( в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления) в размере 84 рубля. В случае, если у ветерана труда 50 процентов от фактических расходов на оплату ЖКУ превышает размер частичной денежной компенсации – 84 рубля, то производится доплата до 450 рублей. Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 950 рублей.
Для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, установлена ежемесячная социальная льгота в размере 750 рублей, которая состоит из ежемесячной денежной выплаты в размере 623 рублей для реабилитированных лиц и 518 рублей для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления) для реабилитированных – 127 рублей, для пострадавших от политических репрессий – 232 рубля.
В случае, если у этих лиц 50 процентов фактических расходов на оплату ЖКУ превышает размер частичной денежной компенсации, то им производится доплата до 400 рублей. Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты для лиц указанных категорий составляет 1150 рублей.
- Сколько областных льготников в нашем районе?
- Тружеников тыла– 438, ветеранов труда – 1602, ветеранов труда Костромской области – 530, реабилитированных – 4.
- Ирина Анатольевна, кому присваивается звание «Ветеран труда Костромской области»?
- С 1 января 2012 года вступил в силу Закон Костромской области «О внесении изменений в ст.3 ЗКО «О звании «Ветеран труда Костромской области». Условия получения звания таковы:
- наличие трудового стажа – 41 год для мужчин, 36 лет для женщин наличие половины трудового стажа на территории Костромской области;
- поощрения или награждения за доблестный труд на территории Костромской области: награда Костромской области (орден и медаль «Труд. Доблесть. Честь», медаль «Материнская слава», «За верность отцовскому долгу»); звание «Почетный гражданин Костромской области» или другое почетное звание Костромской области, Почетная грамота костромского исполнительного комитета Совета народных депутатов или Почетная грамота администрации Костромской области; Почетная грамота Костромского областного Совета народных депутатов или Почетная грамота Костромской областной Думы.
- Часто люди имеют право пользоваться льготами по нескольким основаниям, по всем ли им выплачиваются меры поддержки?
- Если у гражданина возникло право на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному из них, по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Как только возникло право на получение социальной поддержки, человек вправе в заявительном порядке ею воспользоваться. У всех наших ветеранов социальная поддержка является неплохим подспорьем к пенсии.
- Спасибо за беседу.
О.ДИДЕНКО.
©