•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.04.2013 19:08

Вохма. Тихоновская основная школа

Тема, интересующая многих родителей — питание школьников. Для кого-то немаловажно качество пищи — здоровье детей зависит от этого, для других цена — как отразится на семейном бюджете стоимость обедов.
В один из рабочих дней зашла в Вохомскую среднюю школу, заглянула в столовую. Вторая большая перемена. У буфета и у стола раздачи выстроилась большая очередь.
 
- Неужели поесть успеют все? — задаюсь вопросом.
Наблюдаю за процессом, дело движется быстро. Практически пять минут — и большинство уже обедают, сидят за столами. 

Начиная с седьмого класса, у детей есть возможность питаться отдельно — заказ на свой вкус может сделать каждый. Вместе кушают ученики младших классов. Шестиклассники удобно расположились за одним из столов. У них — комплексный обед. За своими воспитанниками присматривает Адеева Елена Юрьевна, классный руководитель. Закончив есть суп, дети приступают ко второму блюду. В сегодняшнем меню — макароны с тефтелями. 

- Блюдо нравится? — интересуюсь у девочек.
- Да, очень, — отвечают они весело, подтверждая слова частым мельтешением столовых приборов. — В школе мы всегда обедаем с удовольствием.
 
С одним из учеников разговорилась у буфета.
- Что берёшь обычно на обед?
- Салат и пюре с колбасой, остальное — нравится не очень.

Вохма. Вохомская средняя школа

Позднее вижу мальчика в компании сверстников, дружно уплетающих мороженое. Обращаю внимание, что это лакомство многие школьники берут на десерт. В школьной столовой решила пообедать и сама. Винегрет, пюре из картофеля с тефтелями, один кусочек хлеба и сок обошлись в тридцать три рубля. Цена невысокая, вкусно, порции большие, — обед мне понравился. 

Что касается платы за питание, родители платят не полную стоимость. В соответствии с постановлением губернатора, постановлением администрации района существуют выплаты дотаций на улучшение горячего питания — учащимся начального звена выдаётся талон на сумму шестнадцать рублей, с пятого по одиннадцатый класс — двадцать рублей. Реализовывается она путём софинансирования — половину оплачивает муниципальный бюджет, пятьдесят процентов — областные средства. 

Родительская плата разная во всех школах района, решение принимается на собрании. К примеру, в начальных классах, находящихся в основном корпусе Вохомской средней школы, сумма составляет пятьсот рублей. Помимо обеда школьники получают ещё и полдник — булочку с чаем. Сто пятьдесят рублей — в школе села Тихон. Такая разница разъясняется тем, что в самой крупной школе района столовая работает от ОАО «Вохомское», во всех остальных учреждениях образования — столовые школьные. 

В столовую при Тихоновской основной школе зашла во время обеда. Повар Останина Наталья Леонидовна рассказала о любимых блюдах учащихся.
- Детям нравится картофельное пюре с котлеткой, куриными ножками, рыбными палочками. С удовольствием кушают вермишелевый суп, из напитков предпочитают какао.
Здесь для приготовления пищи используют овощи с пришкольного участка, если весной недостаёт картошки, родители приносят из дома. 

- Основная наша проблема — отдаленность от районного центра. Продукты доставляют один раз в неделю. С товарами, у которых небольшой срок годности, к примеру, молочными — возникают трудности, — рассказывает директор Серяков Михаил Юрьевич. — Стараемся, чтобы меню обязательно было разнообразным. Даём соки, фрукты.
Ситуация с питанием в районных школах разная, обуславливается она многими факторами. Стоит помнить, что качественное питание детей — непременное условие их будущего здоровья и об этом следует заботиться уже сейчас.
©