•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.03.2013 09:07

Вохма. Сенникова Анастасия Дмитриевна

В марте исполнилось Сенниковой Анастасии Дмитриевне из деревни Кулебаново восемьдесят три года. На первый взгляд пожилой женщине и не дашь столько. В её руках так и горит всё, взгляд цепкий, глаза живые. В народе, про таких, как она говорят: «Бойка бабка». Анастасия Дмитриевна перед нашим приездом только что возвратилась с улицы.

- Дровами занималась, уж больно толстые поленья, так поколола на маленькие, — поясняет бабушка. — Вот сейчас свою живность хочу покормить — шесть собак да почитай столько же кошек. Хозяева разъехались, а они в деревне остались. Живые ведь, жалко. Жителей мало осталось — в четырёх домах только. Раньше больше было намного — насчитывалось шестьдесят два двора. Анастасия Дмитриевна семьдесят лет прожила здесь — коренной житель деревни.

- Переехали с семьёй сюда, когда мне было двенадцать лет. Папу позвали на работу в колхоз. Было нас у родителей семеро, выросли, разъехались по разным местам, в родной деревне одна я осталась. А сейчас в живых никого нет, кроме меня. Может, если бы жили на родной земле, так рано и не умерли, — рассуждает старушка. — Свадьба здесь тоже была, на Кулебанове. С супругом своим — Николаем Ивановичем была знакома с детства, учились в одном классе. Замуж долго звал, всё не решалась никак. Прожили вместе восемь лет, да не сложилась семейная жизнь. Осталась с сыном Николаем, так и жила. Занялась строительством. Наняла в деревне мужиков — поставили добротный, хороший дом, двор, баню. Большое хозяйство всегда держала.

В своем колхозе славилась Анастасия Дмитриевна, как передовая труженица. На все районные совещания ездила. Чествовали, награждали за трудовые успехи. Отдала животноводству больше тридцати лет, да ещё и на пенсии девять отработала.
- Работу свою любила. На ферме уже в пять утра была и целый день там. У меня все коровы были ухоженные, чистенькие, телята хороший привес давали. Ничего не скажешь, много испытаний выпало на долю того поколения. Рассказала Анастасия Дмитриевна и о трудных военных годах:

- Голодали — даже траву есть приходилось. Работали много — на лошадях боронили, лён рвали, колотили и делали всё вручную. На сенокосе — также только женщины. Переделали всю работоньку.
Интересуюсь напоследок здоровьем собеседницы.
- К врачам не бывала уж лет двадцать пять. Бог миловал, — улыбнулась широко она.
©