•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.03.2013 09:02

Вохма. Большакова Светлана Алексеевна

Большакова Светлана Алексеевна. Мало кто из живущих в лесных посёлках не знает эту интересную, удивительную женщину. Детство её проходило в посёлке Воробьёвица. После завершения учёбы на факультете иностранных языков в Костромском педагогическом институте Светлана Алексеевна приехала преподавать в Вохомский район, в средней школе села Тихон. И вот уже практически четверть века она ведёт немецкий язык в Талицкой школе.

Это прекрасный учитель и замечательный человек, который всегда окружён детьми, находится в центре школьной жизни. Ей характерен творческий подход к каждому делу, будь то внеклассная работа или урок. Светлана Алексеевна — учитель высокой категории, её уроки выделяются лёгкостью, профессионализмом, эмоциональностью, их любят дети.

В последнее время в нашей школе она занимается организацией воспитательной работы. Светлана Алексеевна по своей природе талантливый человек, отлично поёт, умеет организовать для детей любое дело, и они с большим удовольствием поют, читают стихи, танцуют.

Сколько она провела интересных мероприятий! Всем надолго запомнилась концертная программа под названием «Сердце матери», в которой после поздравительных номеров было много сказано тёплых и добрых слов о женщинах нашего посёлка, не были обойдены вниманием ни молодые ни многодетные мамы, ни бабушки. Исполненная Светланой Алексеевной песня «Мама», глубоко тронула зрителей. С большим восторгом была принята музыкально-танцевальная программа «Путешествие Деда Мороза в Новый год по экзотическим странам».

Неповторимыми были мексиканцы, папуасы, индусы и даже сдержанные прибалты. Для всех это стало настоящим праздником. День святого Валентина встречали вместе с учащимися Воробьёвицкой школы. Замечательно прошло выступление школьников из Талицы. Вика Гоголина, Маша Келтуитор, Владимир Филиппов и Стас Кокунов задушевно, с большим чувством декламировали стихи Эдуарда Асадова и Сергея Есенина. Были современные танцы, конкурсы, сценки, в которых гости с удовольствием принимали участие.

Они в результате и победили. Конкурсные программы, которые готовит Светлана Алексеевна, проходят особенно удачно. К участию в них она привлекает и мам, и пап, и бабушек, и учителей, основывает атмосферу сотрудничества, единения. Поэтому поют под гитару папы, танцуют мамы, участвуют в конкурсах бабушки.

При такой загруженности находит Светлана Алексеевна время и для семьи. У неё отличные дети, заботливый муж. После окончания техникума двое сыновей работают в дорожно-строительной фирме Санкт-Петербурга, дочь Анна, окончив школу с серебряной медалью, учится также в городе Санкт-Петербурге в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова на бюджетном отделении. Светлана Алексеевна — человек состоявшийся. Мы уважаем её за открытость, принципиальность, душевность, лёгкий характер. Хотим ей пожелать счастья, здоровья, успехов в её интересной и нелёгкой работе.
©