•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.03.2013 18:54

Вохма. Воронин Юрий Николаевич

Сейчас Воронин Юрий Николаевич, заместитель завотделом образования, не представляет себя без компьютера. В жизнь молодого человека прочно вошли современные технологии и сделали её насыщенной и интересной. А всё начиналось обычно. 

- Свой диплом распечатал на печатной машинке, пришлось затем что-то дополнять, исправлять, одним словом, дорабатывать и потом перепечатывать снова. Тогда поставил перед собой цель непременно освоить компьютер. Правда, в двухтысячном году это казалось сверхмечтой! 

Но, как говорится, от мечты до реальности, только один шаг. В Вохму, в среднюю школу, в которой началась трудовая деятельность учителя химии в 2001 году, завезли первые компьютеры. Осваивать их доверили молодым. Вскоре его назначили оператором пункта проведения экзаменов. В обязанности входило не только создание базы данных, разделение выпускников по аудиториям, но и формирование электронного отчёта. 

Вскоре молодого специалиста назначают директором ресурсного муниципального центра. Проводит обучение информационным технологиям учителей и воспитателей образовательных дошкольных учреждений. Работает вместе с учителем информатики Смирновым А. А. Совместная деятельность, по представлению Юрия Николаевича, дала много позитивных моментов. Это и новые знания, и поддержка, и помощь. К началу 2011 года обучение прошли все воспитатели и педагоги района. 

- Специалист он незаменимый, — говорит Арзубова Л. А., заведующая районным отделом образования. — Постоянно готов оказать школам техническую помощь, педагогов консультирует по вопросам компьютерных технологий.
Сам же Воронин так говорит: «Я пользователь продвинутый, но не более того». 

Можно, конечно, эти слова оспорить. Много у него побед на конкурсах различных уровней. Так, третье место принесло участие в региональных конкурсах мультимедийных проектов «Уроки химии с использованием ИКТ».
За участие в конкурсе «Интернет плюс» у него второе место, диплом участника в конкурсе федерального уровня «PRO-движение», шестое место за Интернет-проект по химии, который делали вместе с учениками девятого класса Вохомской средней школы, участие в этом конкурсе принимали сто сорок две команды! 

Педагоги и школьники почерпнули много интересного во время видеоконференций, проводимых в Вохомской средней школе. Благодаря Юрию Николаевичу, который отвечает за установку связи, за два года прошли не одни учебные занятия, но и много открытых семинаров, уроков, где ученики и учителя делились опытом, получали новые знания.
В настоящее время молодой специалист интересуется вопросами создания и продвижения сайтов. И в районном отделе образования есть собственный сайт. Создавал, и сейчас ведёт его также Юрий Николаевич.
©