•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.03.2013 18:38

Вохма. Малое Раменье

Директору дома культуры Любушкиной Любови Александровне, в посёлке Малое Раменье получилось сформировать замечательный творческий коллектив из самых активных участников — односельчан. «На печке насидеться ещё успеем», — бойко говорят участвующие в художественной самодеятельности. 

- Не так уж было и просто было организовать людей. Не каждый на сцену насмелится выйти и в праздничном концерте исполнить номер. Это и подготовка требуется немалая, и волнительно. Пришлось убеждать, уговаривать, репетиции назначать в удобное для всех время. Но результат стоил этого. На сцене выступают сейчас все возрасты — от мала до велика, - говорит о становлении творческого коллектива Любовь Александровна.

Вохма. Малое Раменье

В предверии праздников свет в окошке энтузиаста не угасает до поздней ночи. Составляет воодушевленно сценарий, ищет кропотливо интересный материал. Не отстают от наставника и артисты. Все как один за выступления болеют душой, к концертам готовятся основательно, репетируют и на работе, и дома. 

- Мою вечером посуду и повторяю стихотворение. Затем декламирую мужу, у меня он первый слушатель, — рассказывает Зайцева Капитолина Тихоновна. Декламация стихов — у этой артистки творческое кредо. Читает эмоционально, проникновенно, исполнение трогает. 

- Режиссер наш требовательный, оттачиваем каждое движение и слово, — признаются артистки. — И самим в грязь лицом перед зрителями не хочется ударить, ведь полный зал собирается каждый раз. Бывают у нас выездные выступления, в Петрецово посещали дом культуры, в Вохме - центр социального обслуживания. Гастролировали бы ещё, да с техникой проблема — отвезти нас некому.

Вохма. Малое Раменье

Номера праздничной программы сменяют друг друга один за другим. На сцене — солистка Чучунова Надежда Ипполитовна, особенно удаются ей песни про женскую судьбу. В каждую ноту, в каждое слово вложена частичка сердца. Театрализация — следующий эпизод, нет равных в этом жанре Мигутиной Вере Прокопьевне и Малютиной Лидии Андреевне. Сценку сыграли искромётно, весело. 

Активные участницы концертов Барболина Ангелина Николаевна, Евсикова Любовь Анатольевна, Парфенова Галина Петровна, Милькова Надежда Витальевна, Крутикова Валентина Семеновна.

Вохма. Малое Раменье

Подрастает и новое поколение. Разумовой Сашеньке всего шесть лет, а на сцене она уже блистает. Девчушка признается в беседе, что петь ей очень нравится. Любимая песня — о бабушке, юная вокалистка готова исполнить её снова и снова. Маленькой Саше увлечение песнями передалось от мамы Натальи. И теперь в её исполнении звучат песни в каждом концерте.
Нельзя обойти стороной учителей и школьников. Они постоянно участвуют в концертных программах. И в сценках играют, и песни поют. По плечу им любая роль.
- Концерт окончен, звучат аплодисменты. Что в этот момент чувствуете? — спрашиваю у Любови Александровны.
- Счастье, восторг и удовлетворение! — слышу в ответ.
Стоит ради таких минут работать и дарить радость зрителям радость!
©