•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.03.2013 18:40

Вохма. Пеномское лесничество

Пеномское участковое лесничество — максимально удалённое от Вохмы отделение ОГКУ «Вохомское лесничество». Для того чтобы добраться до делянки, где трудится бригада лесорубов, необходимо проехать восемьдесят два километра. Обстановку пояснил участковый лесничий Лепихин Алексей Федорович: 

- За нами закреплено пятьдесят шесть тысяч гектаров леса, где круглый год необходимо производить все лесохозяйственные мероприятия: противопожарные и лесозащитные, воспроизведение, охрану и защиту лесов. В настоящее время на площади лесничества лес заготовляет бригада из ГПКО «Костромахозлес». Старинное село Тихон ещё укутано темнотой, а лесорубы уже в пути к отведённой делянке.

Вохма. Пеномское лесничество

- Позже нельзя выезжать, — говорит тракторист трелёвочника ДТД-55 Ширяев Юрий Вячеславович. — Нужно разжечь костёр, подогреть горячей воды, разогреть масло. Старый трактор ремонтировал при помощи коллег. Перебрали двигатель, наладили ходовую часть, которой больше всего достаётся при поворотах. Бригада у нас хоть и маленькая, но дружная.
 
Плавно тронувшись с места, Юрий Вячеславович по лесной дороге направил трактор к площадке, где раздельно складируются дрова и деловой лес.
- Дрова отвозим в село, к школьной котельной, административному зданию Тихоновского поселения. Деловую древесину, согласно договору, забирают частные предприниматели и организации, занимающиеся переработкой леса, — рассказывает Лепихин Алексей Федорович. 

Бригада зря времени не теряет. И в морозную, под сорок градусов погоду, заготовляли в день по сорок-пятьдесят кубометров древесины. А в феврале вырубили и вытрелевали на площадку для хранения восемьсот шестьдесят пять кубометров леса. За две недели этого месяца — пятьсот кубометров. Следует заметить, что все рабочие обладают смежными специальностями.

Вохма. Пеномское лесничество

В любой момент работающего вальщика могут подменить другие, к примеру, его помощник Раку Александр Александрович. Аксеновский Иван Васильевич после окончания учёбы в Тихоновской школе с 1980 года стал трудиться в лесу, сейчас на нём лежит обязанность чокеровщика. Больше двадцати лет работает Панфилов Александр Витальевич, а ещё он доставляет людей на объект. 

До обеда время пролетело быстро. Заглушив трактор, лесозаготовители устремились в тёплый рубленый вагончик пообедать, погреться. И снова за работу, ставшую привычной за многие годы.
©