•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.02.2012 19:26
К предпринимателям обратился глава района А.М.Адеев:
- Этот вопрос назрел давно и не раз обсуждался на уровне администрации района и на совете предпринимателей. В нашем районе существует категория людей, доходы которых ниже среднего уровня по району. Администрация выходит к предпринимателям с просьбой по обеспечению этих граждан товарами первой необходимости по сниженным ценам.
Заведующая отделом имущественно-земельных отношений и экономики Т. П. Зайцева предложила ознакомиться со списком товаров и обсудить, каким образом предприниматели смогут осуществить торговлю социально значимых товаров по сниженным ценам.
Равнодушных людей на встрече не было, все были согласны с тем, что помогать малообеспеченным слоям населения нужно. Среди предложений звучали такие: сделать в магазинах социальные полки и продавать товары по удостоверением пенсионерам, многодетным и одиноким матерям; проводить в магазинах акции по продаже определенной группы товаров по сниженным ценам; один день в месяц всем магазинам торговать товарами первой необходимости по сниженным ценам.
В итоге предприниматели решили остановиться на варианте проведения акций один раз в месяц. Объявление о дате проведения акции, о том, какой товар будет продаваться, вывешивать непосредственно в магазине. Дату и группу товаров предприниматель будет определять сам.
О.ДИДЕНКО.

АРХИВ – ДЕЛО ТОНКОЕ

Год от года население в сельской местности стареет, приходит время оформляться на пенсию. При сборе документов ни один человек не может обойтись без архива. Здесь вам помогут подтвердить стаж, выбрать зарплату за годы работы и дадут еще много разных нужных справок.
За прошедший 2011 год в сектор по делам архивов общего отдела администрации Вохомского муниципального района поступило 774 запроса, что на 124 больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день все запросы исполнены в срок. С положительным результатом исполнены 711 запросов. Кроме этого принято на хранение 123 документальные единицы и продолжена работа по картонированию архивных фондов. За год отделом сделано 2164 листа ксерокопий.
В 2011 году помещение архива было оборудовано порошковой автоматической системой пожаротушения. Обратившись в архив, вы всегда получите квалифицированную помощь у заведующей сектором Ольги Владимировны Ульяновой и главного специалиста Валентины Анатольевны Скопиной.
О.ДИДЕНКО.

НОВЫЙ ЛИДЕР.

При подведении итогов работы животноводов за 2011 год в СПК «Маручатский» никто не ожидал, что первое место займет доярка Макарятской фермы Наталья Николаевна Беляева. Ее результат 2695 килограммов, прибавка получена 333 килограмма.
Дело в том, что она трудится дояркой первый год, до этого была приемщиком молока на этой же ферме. Трудолюбие и ответственность – благодаря этим критериям она стала победителем среди своих коллег. На втором месте ее сестра Светлана Николаевна Беляева. От каждой коровы своей группы она надоила по 2517 килограммов молока, прибавка составила 74 килограмма.
Тройку лидеров замыкает Надежда Владимировна Топоркова (2369 плюс 79 кг).
Неплохо справляется со своими обязанностями слесарь по ремонту животноводческого оборудования Иван Николаевич Голубцов. Стаж работы в животноводстве на разных фермах двадцать лет. Сейчас морозы, но на ферме тепло. Осенью работники пилорамы утеплили ферму, и все же на выходе иногда замерзает навоз. Но встать транспортерам не дает этот разбирающийся в технике человек.
С.МУХИН.
©