•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.03.2013 18:58

Вохма. Большакова Алла Владимировна

Прошёл год, как коллектив Вохомского почтамта возглавила Большакова Алла Владимировна. Наш разговор о трудностях, с которыми пришлось в этот период времени столкнуться и достижениях. 

- Алла Владимировна, коллектив почтамта вы возглавили весной прошедшего года. Что удалось за это время сделать?
- Назначение на руководящую должность для меня было неожиданным, кандидатуру предложил коллектив. Руководить — ответственное дело. Вначале было, конечно, тяжело, во все вопросы необходимо вникнуть. Спасибо коллегам — поддержали, помогли. 

- Расскажите, каковы результаты работы за прошедший год?
- Считаю, что отработали год стабильно, хорошо. Доходы выросли на 102,5 процента, выполнено на 94 процента плановое задание. Анализируя работу предприятия на протяжении трёх лет, сделала на основании этого вывод, что работаем мы стабильно, планку держим уверенно. Хороший показатель — все отделения связи сохранены. Исключение — в селе Хорошая закрыли отделение. Там проживают пенсионеры, десять человек. Раскладываем издания в почтовые ящики, размещённые в центре села. Раз в месяц приезжаем - принимаем платежи, привозим товар, выдаём пенсии.
 
- На недавнем собрании почтовиков озвучена информация о том, что за 2011 год по итогам работы девять отделений связи в области являются нерентабельными. Из них в нашем районе — четыре. Какая их ждёт участь?
- Они пока работать будут в прежнем режиме. Возможно, что начнут работу передвижные почтовые отделения. Сейчас в Костроме, Шарье и Галиче идёт их апробация. Следует отметить, что в этом случае почтальон останется, будет доставлять корреспонденцию.
 
- Какие в вашей сфере сегодня самые актуальные проблемы?
- Остро стоит проблема кадров — работают, в основном, пенсионеры. Практически нет молодёжи. Конечно же, волнует текущее состояние зданий, в которых расположены отделения связи. Например, два из них построены в начале прошлого века. Каждый год, по мере возможности, делаем косметический ремонт, однако этого мало, требуется капитальный или есть ещё одно решение — аренда других помещений. 

- Какие почтовые услуги востребованы у населения более всего?
- Думаю, что необходимы все. То, что снижается реализация знаков почтовой оплаты — конвертов, открыток, так это результат влияния новых технологий. Население предпочитает общаться при помощи сотовой связи, по электронной почте отправлять письма. Сейчас на почтамте появилась возможность приобрести авиа и железнодорожные билеты. Многие этой услугой пользуются, за февраль оформлен двадцать один билет. Когда настанет сезон отпусков, наверное, будет намного больше.
 
- К какому выводу можно прийти, анализируя результаты подписной кампании на первую половину 2013 года?
- Периодических изданий по итогам кампании выписано значительно больше, чем в минувшем году. Нашим почтамтом занято в области первое место. Насыщенность печатью составила восемьсот тридцать четыре экземпляра на тысячу населения. Мы лидеры по этому показателю. Например, в Галиче эта цифра — пятьсот сорок шесть, в Буе — триста сорок семь. Самые читаемые «районки» — выписано в трёх районах 5539 экземпляров. Вохмичи интересуются разведением овощных культур, цветов, обустройством приусадебного участка. Поэтому и изданий выписано больше всего на эту тему. Не забывают и о детях. Подписываются на красочные развлекательные и познавательные журналы.
©