•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.03.2013 18:07

Вохма.

- Наш Кузьма — уникум, — вохмичи Алексей и Ирина Адеевы о своем попугае говорят с гордостью. Кузьма у них появился пять лет назад, купили в Вохме на рынке.
 
- В отличие от других попугайчиков, которые щебетали беспрестанно, в клетке он тихонечко сидел в уголочке. Отличался от других и по окраске. Все яркие — голубые, зелёные, жёлтые. А он — белый, на шее серые крапинки и голубые на хвосте, — вспоминает Ирина.
 
Начали обучать сразу, как принесли в дом. Хозяин в Интернете выискал замысловатое слово и научил пернатого питомца. Первая фраза: «Доброе утро, компрадор!» удалась птичке уже после первых двух недель обучения. 

Кузьма сейчас говорит хорошо, произносит различные слова. Изречения иногда бывают очень занятные — что молчишь, что делаешь, куда пошла, ох, тяжко, дай чаю, чего дашь, Леша, каша, Кузю любишь! Когда настроение хорошее называет сам себя — Кузечка, а если, что-то не по нему — Кузька.

Вохма.

- Слышит тексты радиопередач, нашу речь, запоминает. Иногда переставит слога, получаются необычные слова, смеётся даже сам над своим творчеством, — сообщает Ирина.
Да, да, вам не показалось. Действительно, Кузьма умеет смеяться. Слышала сама.
А уж, какая с кошкой дружба у него! Чтобы общаться с подругой, научился словам: «Кис-кис, кошка», может мяукать. Любит парнишка (так называет он сам себя) кататься верхом на Баре. К такому увлечению друга кошка относится снисходительно, на спине терпеливо возит попугая.

 Недавно наш герой побывал у других попугаев в гостях. К девочке возникла сразу же симпатия, называл её ласково — хорошка, милашка. Её кавалер Гоша забеспокоился не на шутку. Волнуется, а сказать не может ничего — не умеет.
К слову сказать, хорошо обучаются только такие попугаи, которые живут поодиночке. Если пара, то они общаются больше друг с другом, даже к людям на руки идут плохо.

Вохма.

Скоро наступит лето. Выйдет Кузьма на прогулку, будет наблюдать из своей клетки за происходящим. А интересного много вокруг. Вот прилетают пернатые друзья. Наш герой дразнит голубей, которые набросились на разбросанный корм. Разговаривает: «Кому чего, чего кому!». В жаркую погоду обожает принимать водные процедуры. В тазике с водой плещется так, что только брызги во все стороны летят. 

Если рассказывать о вкусовых предпочтениях — начал есть банан, с удовольствием клюёт морковку, яблоко, не любит овёс. Не отказывается от яичного желтка, творога.
- Он удивляет нас ежедневно, — восклицают хозяева. 

Эта птица может давать лапку, с интересом наблюдает за рыбками в аквариуме, любит лежать на спине, с удовольствием висит на проводе, иногда кружится на нём, качается на импровизированных качелях, узнает знакомых по голосу, передаёт нужные интонации, имитирует голоса домочадцев.
 
Видно, что Алексей и Ирина души не чают в питомце. Могут заниматься с ним все дни напролёт. Такое отношение к себе Кузьма чувствует хорошо. И если нет кого-то из близких дома, начинает грустить, и меньше даже разговаривает. Ну, а уж когда вместе собирается вся семья, попугайчик себя показывает во всей красе, потешает домочадцев своими разговорами, болтает безумолку.
©