•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.03.2013 18:17

Вохма.

На сегодняшний день межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел «Вохомский» объединил четыре района. Численность сотрудников в нём сто шестьдесят семь человек. Нынешний разговор с начальником отдела Шалагиновым Сергеем Анатольевичем подведёт некоторые итоги прошедшего года. 

- Сергей Анатольевич, давайте разговор начнём с приятного. В конце прошлого года началась подготовка к возведению нового здания полиции. Об этом событии расскажите подробнее.
- Здание отдела является памятником архитектуры, имеющем областное значение. Устарело оно давно и перестало отвечать современным требованиям. Под новое здание отвели участок напротив деревни Щипицыно. Уже огорожена забором территория, завозится стройматериал. Активная фаза строительства начнется в марте. По плану здание вводится в эксплуатацию в первом квартале 2014 года. При сооружении нового здания будет соблюдены все требования европейского стандарта и качества.
 
- Сергей Анатольевич, у многих возникает впечатление, что полиция железной дверью отделилась от населения. Кругом решётки и кнопки …
- Так кажется только при первом взгляде. Согласно приказу министерства здание полиции должно соответствовать требованиям антитеррористической устойчивости. При этом строгий контроль на входе и выходе и железные двери обязательны. Если посетитель пришёл к должностному лицу на приём, необходимо зарегистрироваться у дежурного, представив документы. Запрещается свободное перемещение по зданию. Дежурная часть доступна для всех и всегда, ограничение посещений реализовывается через домофон — с двадцати двух вечера до шести часов утра. В отделе большое количество информационных стендов, где посетитель может почерпнуть необходимую информацию.

Вохма.

- Это означает, что гласность и доступность стали приоритетными направлениями в работе отдела. Удалось ли достичь в этом вопросе улучшений? 

- Нам приходится работать с негативным контингентом. Из общего количества населения Вохомского района 9700 человек, в той или иной степени к административной ответственности были привлечены 3758 человек, к уголовной — 84. Это немало, и люди этим довольны не будут. Но мы открыты, доступность и гласность становятся критериями доверия людей. Наших участковых уполномоченных знать должны не только в лицо. Контактировать с населением они обязаны постоянно. Хорошо себя зарекомендовал телефон доверия. Напомню его номера ещё раз: 39-77-77 (в области) и 2-24-09 (в районе). Скоро телефон будет действовать круглосуточно с функцией автоответчика. Звонки, поступившие анонимно, не регистрируются, но оперативными сотрудниками проверяются. 

Приём граждан ведётся руководителями подразделений, заместителями и мной лично в соответствии с графиком, утверждённым на месяц. Я лично стараюсь принять граждан в любое время, удобное для них. По всем жалобам, а также нарушениям со стороны сотрудников применяются административные меры. В последнее время в Интернете в разделе госуслуги функционирует приёмная МВД. Сообщения и заявления от жителей нашей области уже поступают. При этом основной поток обращений — в дежурную часть, в секретариат - почтовыми отправлениями. Заявителей о решении уведомляем обязательно, разъясняем и порядок обжалования.

Вохма.

- С принятием закона «О полиции» произошли основательные кадровые изменения. Штат сотрудников укомплектован полностью? 

- Очень жесткие требования предъявляются к каждому сотруднику полиции. Человек, находящийся на той или иной должности, должен быть компетентным и грамотным. Каждый прошёл медицинскую комиссию, полиграф, психологический отбор. Обязательно наличие для сотрудников высшего юридического образования. В ведомственных и неведомственных вузах в настоящее время обучаются четырнадцать сотрудников. Проводится работа по профориентации. Мы готовы предоставить сегодня выпускникам средних школ для поступления в высшие учебные заведения шесть целевых направлений. С каждым лично готов побеседовать об условиях приёма. 

Штат практически укомплектован, но имеются вакансии помощника участкового уполномоченного в село Пыщуг, участкового уполномоченного в Павино и следователя.
- Поясните ситуацию на дорогах. 

- Преобладают административные правонарушения по линии ГИБДД. Задержано лиц, употребивших алкоголь и севших после этого за руль, а также отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования — 288. Задерживались и женщины. В муниципальном образовании возросло количество ДТП с двадцати трёх до двадцати шести. В алкогольном опьянении с двух до семи. Проводится тщательный разбор всех дорожно-транспортных происшествий. Рассматриваются условия и причины совершения ДТП. Касательно с этим график несения службы может быть пересмотрен. Наиболее опасные в аварийном отношении участки обслуживаются постоянно. В действии и обратная связь с населением. Несколько ДТП предотвратила бдительность жителей. 

- Командировки на Северный Кавказ продолжаются?
- Да. В настоящее время направлены в город Сочи четыре человека, где проходит отработка взаимодействий на олимпийских объектах по охране правопорядка. Пятеро сотрудников находятся в командировке на границе Дагестана и Чеченской республики.
©