•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.03.2013 18:54

Вохма. Деревня Андрианово

Сельские клубы и библиотеки в населённых пунктах — основные центры культуры. В деревне Андрианово клуб-библиотека замещает и детский сад, сюда идут ребятишки дошкольного возраста вместе со старшими сестрами и братьями играть, инсценировать сказки, плясать и петь. Трофимова Ольга Юрьевна работает библиотекарем шестнадцать лет, а четыре года назад под её ведомством стала ещё и клубная жизнь.
 
В здании клуба-библиотеки для каждого возраста оформлен свой уголок. Стенд «Фантазеры», кукольный и настольный театр — для детишек. В библиотеке встречает читателей музейный отдел «Веяние старины».

Вохма. Деревня Андрианово

С интересом разглядываю экспонаты, библиотекарь рассказывает об истории каждого предмета.
- Вот, к примеру, этот кирпич сделан в родных краях, в бывших кирпичных складах, — повествует Ольга Юрьевна. — Говорят, что наша глина очень качественная и много лет назад односельчане наши занимались изготовлением кирпича. 

А этот сундучок раньше использовали для хранения чая, сейчас ребята хранят там письма, написанные в будущее. Их мы прочитаем, когда дети станут взрослыми.
Картина местного художника-самоучки Арзубова Василия Александровича украшает стену библиотеки.

Вохма. Деревня Андрианово

- Художника нет в живых, но его картины в деревне почти в каждом доме, — сообщает библиотекарь.
Библиотечный фонд небогат, новых поступлений практически нет, поэтому из Вохмы привозит книги и журналы по заказам.

 Мужчины интересуются детективами, журналом «Рыбачьте с нами»; газеты и журналы, женские детективы предпочитает прекрасная половина человечества. У ребятишек запросы свои, им подавай «Мне — 15», «Марусю», «Лизу».
Из ста двадцати одного жителя деревни пятьдесят девять являются читателями. Васькова Нина Анатольевна, бухгалтер СПК «Труд» увлеклась с недавних пор классикой, а многодетная мама Скрябина Мария — самый активный читатель. 

Деревня Андрианово расположена в отдалении от районного центра и больших дорог, и клуб на платных услугах неплохо зарабатывает.

Вохма. Деревня Андрианово

- В чем секрет? — спрашиваю у Ольги Юрьевны.
- К нам приезжают ребята из Согры и даже иногда из Вохмы, в нашем клубе им нравится. Ходим летом со школьниками в походы, печём на костре картошку, играем в подвижные игры. Учащиеся ПУ-25 и девочки-старшеклассницы здесь выросли и теперь мои главные помощницы. Сами готовят концертные номера, предлагают интересные мероприятия.
- А ходят ли в клуб взрослые?
 
- С ними сложнее работать, нужно беседовать с каждым, приглашать лично. Но побывав на празднике, не сказал никто, что было не интересно. Творческий коллектив «Сударушка» объединил женщины, они подготовили к 23 февраля интересный праздник для мужчин. Игнатьева Елена Николаевна, недавно приехавшая на жительство в деревню, на концертах участвует в сценках, читает стихи. Сотрудничаем постоянно с СПК, председатель Шадрина Анна Вениаминовна мероприятия поддерживает материально. Цель у нас одна — сделать полезным и интересным досуг жителей и рабочих кооператива.
 
Домашние также поддерживают Ольгу Юрьевну. По вопросам ремонта помогает муж. Ему же достаются основные заботы по ведению домашнего хозяйства, супруга праздничные и выходные дни постоянно на работе. Сын Вадим учится в технологическом университете, часто ищет в Интернете материалы и посылает маме в помощь. В Андриановском клубе-библиотеке нет, к сожалению, компьютера, и всемирные сети Ольге Юрьевне недоступны.
 
- Приходится придумывать конкурсы самой, — говорит библиотекарь, — или приобретать методические пособия по клубной работе.
В деревне не сразу найдешь культурное здание, оно неотличимо от других колхозных домов снаружи, но уютно внутри. В отдельном помещении установлен теннисный стол, где на турнирах сражаются ребята. Красивые шторы и цветы создают праздничную атмосферу.
©