•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.03.2013 18:28

Вохма. Второва Наталья Алексеевна

В жизни у каждого из нас был свой учитель, на которого хотелось походить даже внешне, чьи интонации звучали в ответах, которому увлечённо внимали на уроках.
 
У Второвой Натальи Алексеевны это учитель по русскому языку и литературе Вохомской средней школы Попов Анатолий Яковлевич. 

- Благодаря ему, влюбилась в русский язык и литературу, потому и выбрала профессию педагога, — рассказывает Наталья Алексеевна. — После учёбы в педагогическом институте приехала поближе к родным краям.
Уже тридцать один год учит детей литературе и родному языку в Согорской школе. 

- Никогда не сожалела, что выбрала профессию педагога, — говорит собеседница. — Дети у нас все почти из многодетных семей, без подготовки в детском саду, сначала учим их излагать мысли, правильно говорить, а потом уже грамоте.
В предыдущем учебном году Наталья Алексеевна принимала участие в областном методическом конкурсе преподавателей литературы и русского языка. Нынче участвует в районном конкурсе, уже освоен первый этап — проведение открытого урока в своей школе. 

Директор школы Щеглова Галина Аркадьевна говорит, что Наталья Алексеевна человек исполнительный и ответственный, во время отсутствия руководителя управляет коллективом. К экзаменам учеников подготавливает качественно, что подтверждают и результаты. 

Среди тех, кто учился у Натальи Алексеевны, многие получили высшее образование и специальность педагога.
Воспитали с мужем Анатолием Анатольевичем двух сыновей. Эдуард, старший, уже отслужил в армии и начал самостоятельную жизнь, в Костромском училище приобретает профессию механика младший сын Коля. 

За добросовестный многолетний труд награждена Наталья Алексеевна министерскими, областными и районными грамотами, получила звание «Ветеран труда».
©