•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.02.2012 18:27
Как трудно найти именно свою половинку, а еще труднее остаться верным единственному человеку всю жизнь и пронести любовь через испытания и тернии, без которых не обходится жизненный путь.
Семейную пару Галины Яковлевны и Михаила Витальевича Грехневых из п. Малое Раменье можно назвать не только двумя половинками, но и единым целым, ведь их совместная жизнь продолжается пятьдесят пять лет. В 2011 году пара отметила изумрудную свадьбу. Это важнейшее событие не только в их жизни, но и в семьях их детей, внуков и правнуков. Жизнь наградила родителей четырьмя дочерьми, восьмью внуками и шестью правнуками. Три старших дочери уже носят почетное звание бабушек. Начала свой семейный отсчет эта пара в далеком 1956 году в с. Веденье Октябрьского района.
- Я приехала туда из Луптюга работать в лесу, а Миша только пришел из армии, - рассказывает Галина Яковлевна. - Его родители были колхозниками, и Михаил туда же устроился работать. Как бы ни тяжела была работа, на встречи с любимым всегда находилось время, а к лету и свадьбу наметили.
- Какой наряд у Вас был в этот знаменательный день? - интересуюсь у собеседницы.
- Какие раньше наряды были? Сшила себе кофточку и юбку из штапеля. Эта ткань и то казалась дорогой, все больше ситцевые платья носили. Свадьба была скромная.
Вскоре молодая семья переехала в строящийся поселок Полдневица. Молодой муж устроился конюхом-возчиком в Шортюгский ОРС, развозил хлеб и другие товары по магазинам. А молодая жена сидела дома с младенцем, а там одна за другой родились еще две дочурки. Управляться с тремя детьми было нелегко, и на семейном совете было решено переехать в Малое Раменье, где жила мать Галины.
- Михаил пошел работать в лес вальщиком, а я стала помогать маме на пекарне, - рассказывает Галина Яковлевна. - Жили вначале в щитовом домике, затем построили свой дом. Вскоре родилась младшая Татьяна, и жизнь полетела в трудах и заботах. Трудовую деятельность Галина Яковлевна продолжила на почте телефонисткой и почтальоном, а затем перешла в ФАП – санитаркой, где проработала двадцать девять лет и ушла на заслуженный отдых в шестьдесят семь лет. Михаил Витальевич, поддавшись увлечению, работал рыбаком-заготовителем, затем опять в лесу и на пилораме. За всю трудовую деятельность семейная чета Грехневых получала только благодарности и награды. Такими же трудолюбивыми они вырастили и своих дочерей.
И что удивительно, все дочери работают в дошкольных учреждениях. Людмила и Татьяна окончили Шарьинское педагогическое училище, начинали свою трудовую деятельность в Малораменском детском саду. Сейчас Людмила работает воспитателем в г. Владимир, Татьяна и Валентина в Северодвинске, а Надежда – завхозом в Малораменской школе.
Каждое лето дети и внуки собираются в гостеприимном доме родителей. Лето для них не только отдых, но и помощь на сенокосе, в огороде. Кроме этого сестры – знатные ягодницы, это, как и огородничество, у них от матери и бабушки. Дед Миша с зятьями и внуками предпочитает проводить время на рыбалке. А вечерами дружная семья собирается за общим столом с пирогами и другими угощениями, которыми старается побаловать своих родных гостеприимная хозяйка. Прошедший год отмечен еще одним юбилеем, Галине Яковлевне исполнилось 75 лет. С этими славными юбилеями семья получила поздравление от жителей поселка на празднике в ДК. Пусть еще долго горит семейный очаг Грехневых и согревает своим теплом следующие поколения.
О.ДИДЕНКО..Фото автора.
©