•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.03.2013 18:56

Вохма. Родники

О вкусах не спорят. Но если дело касается воды, предпочтение люди отдают воде ключевой, чистой, прозрачной и очень вкусной. Зависит и здоровье от воды. В этом убедился житель Вохмы Герасимов Николай Анатольевич.
Съездил в областной центр на очередное обследование, где врачи настоятельно рекомендовали мужчине сменить воду, используемую для питья. 

- Всё время использовали воду из скважины. А она у нас очень жёсткая — в чайнике постоянно образуется накипь. Тоже самое происходит и с организмом, — рассказывает Николай Анатольевич. 

Недалеко от его дома есть родник. Мужчина об этом знал — сажал рядом картошку. Вначале принял решение сделать анализы воды. Наполнил ёмкость и отправил в Кострому. Результат превзошёл все ожидания. Вода оказалась без каких-либо примесей, чистейшей.

Вохма. Родники

После этого решил Николай Анатольевич облагородить родничок. Проложил трубу, скосил высокую траву, смастерил деревянные скамейки и столик, из досок сделал мостки. В зимнее время разгребает дорогу на собственном тракторе. Так продолжается вот уже более десятка лет. У родничка оставлена воронка и лопата. Люди помогают воде прорываться сквозь стылую землю. 

К роднику ежедневно приходят сейчас десятки вохмичей. Особенно много народа в выходные дни. Кто с канистрами, а кто и с флягами. Сам Николай Анатольевич набирает воды сразу на неделю — около четырёх ведёр. Чтоб здоровье поправить. И в действительности стало оно заметно лучше! 

- Родничок мне помог, а я помогаю ему.
Правда, не всем это понятно. Местные вандалы сожгли скамейки и столик. А ведь сделаны они были не для праздного гулянья, а для отдыха людей, пришедших на родник! Но не в обиде Николай Анатольевич. Говорит, что задумал нынешним летом с друзьями облагородить чудо-источник по-настоящему.
©