•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.03.2013 19:18

Вохма. Семья Некрасовых

Много лет семья Некрасовых мечтала о новом доме. Планам суждено было осуществиться не сразу. Толчок дала государственная программа — получение сельским молодым семьям субсидии на улучшение жилищных условий, она и помогла начать строительство. 

- На стройку ушло немало времени, — рассказывает Ирина Леонидовна. — Практически всё, за редким исключением, делали самостоятельно.
В новом доме всё обустроено в соответствии со вкусами хозяев. Большая кухня, уютные спальня и детская, просторный зал. Светло, тепло и чисто. За домом — сарай, беседка, баня. 

За это время пополнилась и семья. За Андреем появилась на свет дочка Дарья. Оба уже сейчас большие. Сын учится в десятом классе, дочка пятиклассница. Ирина Леонидовна говорит, что о большой семье мечтала всегда. Долгожданная Ульяна родилась в прошедшем году. Её появление — громадная радость, которую ожидали все домочадцы, а особенно мать Сергея, бабушка Нина Васильевна — главный помощник семьи.
- В детях счастье, — считает женщина, и с ней полностью согласен многодетный папа. 

Вечерами Сергей Алексеевич всегда рядом с детьми, занимается с ними. Разделяет увлечение сына, играющего на гитаре и фортепьяно. Папа поможет и с уроками, и проследит за порядком в тетрадях и дневниках. Даша — лыжница. Начала тренироваться с детства. Есть и первые успехи и победы. Незыблемый авторитет для девочки — мама. Учит как правильно вести хозяйство, вязать носочки и кружева, печь пироги и готовить вкусный борщ. Ирина Леонидовна по специальности медицинская сестра, знает, как лечить кашель и ангину, как правильно перебинтовать ушибленную руку или разбитое колено.
 
Домашние работы делают Некрасовы вместе. Дружно и отдыхают. И дети, и взрослые любят семейные праздники. Не ограничиваются одним сидением за праздничным столом. Под гитару поют песни, играют в различные игры, импровизируют постановки. У Некрасовых есть большой приусадебный участок, на котором посажено много ягодных кустарников и клубники, обрабатывают вручную. Все клумбы летом заполнены цветами. Ирина Леонидовна для большой семьи делает много заготовок на зиму.
 
В доме есть живой уголок, где обитают водяные красноухие черепахи, волнистые попугаи, и щенок немецкой овчарки по кличке Ганс, живность, по мнению хозяйки, помогает детей приучать к организованности и порядку. Всех надо накормить вовремя, поменять воду, вычистить клетку, убраться. Дети всё это делают с особым интересом, с охотой.
Супруги Некрасовы уже сегодня думают о дальнейшей жизни детей. Вложили в приобретение квартиры выплату за третьего ребёнка и полагающийся материнский капитал, оформив ипотеку.
 
Родители с большой любовью, терпеливо занимаются воспитанием детей, посвящая им всё тепло души.
©